- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Для будущих полицейских

Меньше недели осталось до окончания приема заявок на участие во Всероссийской олимпиаде школьников «На страже экономики». На сайте Нижегородской академии МВД России надо зарегистрироваться до 30 ноября включительно и пройти первый отборочный этап – интернет-тестирование.
Второй, заключительный, этап необходимо будет пройти очно в Нижнем Новгороде. Олимпиада проводится второй год подряд при участии Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России для школьников 8–11-х классов. Тематика заданий соответствует разделам «Право» и «Экономика» школьной программы по обществознанию и непосредственно связана с деятельностью подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. Такое знакомство с деятельностью МВД России поможет выпускникам школ более осознанно сделать выбор будущей профессии полицейского.
В прошлом году в олимпиаде «На страже экономики» участвовало 4056 школьников со всей России, в том числе 281 из Чувашии. Абсолютным победителем стала ученица 11-го класса Порецкой школы, ныне курсантка Нижегородской академии МВД Анна Сорокина. Школьнице из Чувашии был вручен главный приз состязания – моноблок. В этом же году из Чувашии пока поступило 66 заявок.
– Все задания олимпиады составлены по типу дополнительных вступительных испытаний в вузы МВД, – сообщил корреспонденту «Советской Чувашии» начальник учебно-научного комплекса противодействия налоговым и экономическим преступлениям Нижегородской академии МВД России, подполковник полиции Илья Бондарь. – По сути это бесплатная возможность проверить свои силы для поступления в такие учебные заведения. Кроме того, каждому участнику олимпиады выдается соответствующий сертификат с его результатами как хороший бонус для портфолио.