- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Попали в дело

ГАИШНИКИ ДОМА НЕ АФИШИРОВАЛИ

Прокуратура провела проверку в ОГИБДД ОМВД России по Новочебоксарску на предмет соблюдения там законодательства о противодействии коррупции.
Государственные служащие ежегодно в установленный законом срок обязаны представлять сведения о своих доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе на своего супруга и несовершеннолетних детей. Если представлены заведомо недостоверные и неполные сведения, госслужащего могут уволить.
В новочебоксарском ГИБДД некоторые служащие эти требования проигнорировали. В ходе проверки установлены факты сокрытия находящихся в собственности инспекторов земельных участков и жилых домов. Отдельные служащие не представили сведения об иных доходах, полученных не по основному месту работы.
Городская прокуратура внесла представление в адрес начальника местной полиции об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
ДВЕ МАШИНЫ ЗА БЮДЖЕТНЫЙ МИЛЛИОН
В Красночетайском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в мошенничестве при получении выплаты на приобретение жилья в особо крупном размере и легализации денег.
По версии следствия, весной 2013 года в селе Красные Четаи 61-летний обвиняемый, воспользовавшись статусом своей матери как вдовы ветерана Великой Отечественной войны, представил в межведомственную комиссию района фиктивное заключение о 70-процентном физическом износе ее дома. Выдала его некая оценочная фирма. Члены комиссии на основании этого документа (они считают себя введенными в заблуждение) признали указанный дом непригодным для проживания. Мать предприимчивого мужчины была поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Затем сыну по ее доверенности выдали свидетельство о праве на получение единовременной выплаты в размере свыше миллиона рублей.
Далее злоумышленник в целях обналичивания денег и придания видимости их целевого использования обеспечил фиктивную покупку квартиры для матери у своего сына – ее внука. А полученным миллионом распорядился по своему усмотрению. В частности, сделал ремонт в своем доме, отремонтировал комнату матери, которая постоянно проживает у него, а также помог в строительстве дома одному из своих сыновей, тратил деньги на другие личные нужды.
Расследование уголовного дела завершено, его будет рассматривать Ядринский районный суд. Для обеспечения возможности возмещения ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого – две иномарки, общая стоимость которых около миллиона рублей.