«У терроризма – молодое лицо»

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОТ ЧУВАШИИ АЛЕНА АРШИНОВА СЧИТАЕТ, ЧТО В ШКОЛАХ НАДО ВВЕСТИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ СПЕЦКУРС

20 ноября состоялось совместное собрание Госдумы и Совета Федерации, посвященное усилению мер по борьбе с террористической угрозой. Среди предложений, прозвучавших в ходе заседания, – установление санкций против стран, ведущих диалог и торговлю с террористами, введение смертной казни для террористов и их пособников, установление ограничений в профессии для лиц, замеченных в распространении экстремистской идеологии… Сразу после совместного собрания своими впечатлениями с корреспондентом «СЧ» поделилась депутат Госдумы РФ от Чувашии Алена Аршинова.
– Очень важно, что у депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, представителей общественных организаций появилась возможность вместе обсудить методы противостояния террористическим угрозам, – отметила она. – На совместном собрании была особо подчеркнута необходимость ужесточить наказание за поддержку и пропаганду терроризма. Еще один приоритет – развитие сотрудничества со всеми странами и международными организациями, готовыми противостоять терроризму. Сейчас не время давить друг на друга санкциями. Мы живем в изменившемся мире, и надо сплотиться перед общими для человечества угрозами.
В ходе встречи, продолжила Аршинова, было отмечено, что необходимо усилить меры по обеспечению безопасности людей во время массовых мероприятий, на транспорте и в иных общественных местах – это должно быть абсолютным приоритетом. Важно, чтобы люди чувствовали себя защищенными. Как только общество поддается страху и панике, возникает хаос, а именно этого террористы и ждут.
– Что касается предложения о введении смертной казни, – сообщила Аршинова, – то я не готова его поддержать. Ведь велика вероятность допущения ошибки, и есть риск лишить жизни невиновных людей. А вот предложение об ограничении в профессии для лиц, замеченных в распространении экстремистской идеологии, – считаю, интересная идея. Еще с 90-х годов прошлого века многие люди перестали оценивать, как могут повлиять их слова на ситуацию в обществе. Да, есть свобода слова, но есть и ответственность за сказанные слова. И особенно опасно, если экстремистские идеи несут преподаватели школ и вузов, другие люди, работающие с молодежью. Заметьте, сейчас у терроризма – молодое лицо. Во Франции среди тех, кто расстреливал мирных жителей, были совсем юные террористы в возрасте 15–18 лет. Поэтому на днях я обратилась к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с предложением о введении спецкурса по противодействию терроризму для старшеклассников и студентов вузов. Ведь общая безопасность во многом зависит от уровня информированности молодых людей о сути терроризма и от их умения ему противостоять. Сейчас по данной теме в школьной программе есть всего два раздела в рамках ОБЖ – на мой взгляд, этого недостаточно.

Опубликовано: 9:24 24 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.