- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вода денег стоит

На «Водоканале» депутаты интересовались всем: и СНиПами, и ГОСТами, и зарплатами сотрудников, и кредитами, и новыми проектами. Фото cap.ruЭКОНОМИТЬ НА СОДЕРЖАНИИ ВОДОПРОВОДА И КАНАЛИЗАЦИИ НЕЛЬЗЯ

19 ноября на третьем, внеочередном, заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов народные избранники сошлись во мнении: тарифы на водоснабжение и водоотведение придется поднять на 25 процентов.
Прежде чем выносить вопрос на заседание, депутаты 18 ноября выехали в ОАО «Водоканал». Здесь они окончательно убедились, что при существующем тарифе по городу, кстати, самом низком не только в ПФО, но и в республике, необходимую полномасштабную реконструкцию сетей не провести. Эксперты утверждают, что только на 2016–2017 годы сегодня нужно 130 млн. рублей. Ранее тарифы ЖКХ регулировались исключительно на федеральном уровне, сейчас решение вопроса отдано на усмотрение регионов.

25% — на такую величину предлагают поднять тарифы на воду и водоотведение депутаты Чебоксарского городского Собрания

О том, что существующие тарифы не учитывают реальных объемов ремонтных работ и реконструкции, увеличение числа повреждений сетей и рост потерь, упомянул в своем докладе директор ОАО «Водоканал» Владимир Васильев: «Сейчас в Чебоксарах больше 600 км водоснабжающих сетей, почти столько же канализационных, и все они изношены в среднем на 70 процентов. Назрела необходимость ремонта и обновления насосных станций. Ежегодно растет число вводимых в эксплуатацию жилых многоквартирных зданий, возводятся целые микрорайоны – для их подключения к коммуникациям тоже нужны мощности. Изначально мы просили о повышении тарифов на 50 процентов, но, учитывая экономическую ситуацию в стране, согласовали 25».
Передача управления «Водоканалом» в частные руки, как это сделали в других городах России, не решит проблем – здесь депутаты тоже сошлись во мнении с горадминистрацией, представители которой напомнили, что инвесторы в сфере ЖКХ, как правило, в тариф закладывают прежде всего свои высокие зарплаты и только потом задумываются над инвестпроектами.
– Мы не хотим такой финансовой нагрузки на горожан, лучше контролировать ситуацию на стратегически важном предприятии, – высказал позицию заместитель главы администрации столицы Чувашии Максим Семенов.
Его активно поддержал Анатолий Игумнов, заявив, что нельзя терять «Водоканал» и в поисках инвестора отдавать его в частные руки. Тем более что 25 процентов, как отметили депутаты, только звучит грозно, но в реальности это чуть больше двадцати рублей в месяц с каждого члена семьи. Такие расходы в целях сохранения муниципального предприятия не должны стать большим обременением для горожан, считают народные избранники.
По итогам обсуждения депутаты ЧГСД сформировали обращение к Главе республики с просьбой пересмотреть стоимость коммунальных услуг в сторону увеличения. На водоснабжение чебоксарский тариф сегодня определен в 13,39 руб. за кубометр, водоотведение – 15,23 руб. С 1 июля следующего года их планируется повысить до 16,74 и 19,04 рубля соответственно.

В ТЕМУ
Алексей ЛАДЫКОВ,
глава администрации г. Чебоксары:
«Инвестиционная программа с перечнем первоочередных мероприятий по обеспечению безопасного функционирования «Водоканала» согласована с Минстроем, подписана мной, как главой администрации. Повышение тарифа позволит вложить большее количество денежных средств в развитие сетей, коллекторов, строительство водоснабжения в Заволжье, подводку водоснабжения и водоотведения к индивидуальным домам. Раньше у нас этой возможности не было, и только таким решением мы можем снять проблему, с которой к нам часто обращаются жители…
Мы разговаривали с представителями оппозиционных партий. Несмотря на то что ситуацию можно было политизировать, мы пришли к пониманию, что это наше муниципальное предприятие, мы должны его поддерживать, развивать. Вода, как было отмечено, – это жизнь, без нее и нескольких дней не прожить».