- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарские коммунальщики проспали снегопад

На центральных улицах снег чистили. До дворов очередь не дошла. Фото cap.ruОБЕЩАНИЕ ЧИСТИТЬ ДОРОГИ ДО АСФАЛЬТА УТОНУЛО В СУГРОБАХ

Что ноябрь в нашей климатической зоне – уже почти зима, казалось бы, известно всем. Но для многих городских служб пятничный снегопад стал большой неожиданностью. Несмотря на предупреждения о метели, сообщила 20 ноября пресс-служба администрации Чебоксар, управляющие компании не придали им значения и не вывели своевременно снегоуборочную технику.
Хотя согласно принятому в администрации Чебоксар регламенту уборки дворовых территорий и подходов к социальным учреждениям от снега все работы должны производиться утром, до 7 часов. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков обратился к главам районных администраций города и раскритиковал их работу по координации усилий управляющих компаний, ответственных за уборку внутридомовых территорий от снега. «Почему проспали? – возмущался он. – Почему не сработала налаженная система – тракторы вышли только после семи утра?»
В субботу метель снова заметала дороги и дворы. На совещании в администрации города от коммунальщиков потребовали организовать круглосуточные работы с привлечением всех сил и средств для очистки от снега проезжей части дорог, тротуаров, внутриквартальных дорог. На центральных магистралях, заметим, снегоуборочные машины работали старательно. А вот во многих дворах царило засилье сугробов. Граждане, чертыхаясь, преодолевали нерасчищенные завалы, в снежной каше увязали и «Жигули», и «Тойоты», и машины скорой помощи.

20 и 21 ноября на территории Чебоксар выпало около 15 мм осадков (месячная норма 43 мм).

В понедельник на общегородской планерке тема неудачной борьбы с сугробами была продолжена. «Той слаженной работы, о которой докладывали на прошлой неделе, мы не увидели: первый снегопад показал недоработку и отсутствие взаимодействия, – констатировал Алексей Ладыков. – Все получили серьезный урок. Нужно слушать прогноз погоды, не спать, готовиться». Ладыков также подчеркнул, что «если управляющие компании не выполняют наши требования по благоустройству, то нужно принимать административные меры».
Кстати, в воскресенье на помощь нерасторопным дворникам пришла погода – горы снега превратились в потоки воды. Но уже во вторник, по прогнозам синоптиков, столбики термометров снова опустятся до минусовых отметок. Готовы ли коммунальные службы к этому похолоданию? Или город станет сплошным катком?

ОТ РЕДАКЦИИ
В свете двухдневной метели возобновленная городскими властями акция «СТОП-СУГРОБ!» получила хороший резонанс. Только за субботу от жителей города на электронную почту stopsugrob@gmail.com поступило 11 обращений по поводу несвоевременной уборки снега с придомовых территорий. Впрочем, проблема нечищеных дорог и дворов актуальна не для одних Чебоксар – акцию «СТОП-СУГРОБ!» стоит распространить на всю республику. «Советская Чувашия» готова принять в этом посильное участие. Присылайте нам на почту soc@chuvashia.ru или gazeta21@mail.ru снимки снежных завалов в своем городе или районе.
Самой ленивой управляющей компании – персональный «приз» от «Советской Чувашии».