- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Уточнили кадастровую стоимость

И РАССЧИТАЛИ БУДУЩИЙ НАЛОГ

Очередная акция Росреестра в Чебоксарах вновь оказалась на пике популярности. Первый раз в октябре специалисты бесплатно консультировали граждан по вопросам недвижимости. А теперь их пригласили в приемную Президента РФ в Чувашии на консультацию под названием «Узнай кадастровую стоимость своей недвижимости».
ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ ЛУЧШЕ
За время приема за консультациями обратились более 90 человек, сообщила помощник руководителя управления Росреестра Марина Иванова. В основном это люди пенсионного возраста, так как самостоятельно посмотреть в Интернете кадастровую стоимость им затруднительно.
Светлана Петрова приехала из Цивильска. По поручению соседей и родных она хотела узнать кадастровую стоимость сразу нескольких домов и земельных участков. «Когда тебе специалисты подробно объясняют, что такое кадастровая стоимость, на какие льготы мы имеем право, когда этот новый налог платить будем, то все понятно становится. Я, когда узнала, что мой дом дороже, чем у брата, сначала возмутилась, а оказалось, что на оценку повлияло то, что мой дом кирпичный, а у него деревянный. У меня – в центре Цивильска, а у него – на окраине. Это, как выяснилось, тоже учитывается», – довольна консультацией Петрова.

Татьяна РАСКОЛОВА,
заместитель руководителя территориального управления Росреестра:
– Мы собрали в одном месте специалистов трех федеральных структур, которые непосредственно связаны с кадастровой оценкой – это кадастровая палата, Росреестр и налоговая служба. Гражданам была предоставлена редкая возможность сразу узнать кадастровую стоимость своей недвижимости, рассчитать будущий налог, проконсультироваться по льготам. Тем, кто был не согласен с установленной кадастровой стоимостью, рассказывали о способах ее пересмотра. Специалисты постарались ответить на все вопросы участников акции.

Специалисты кадастровой палаты в рамках акции не просто сообщали гражданам кадастровую стоимость их недвижимости, но и порой выявляли дублирование объектов в базе государственного кадастра недвижимости (ГКН). Это когда в базе имелись две записи на одну и ту же квартиру или дом, что случается. Такие объекты были взяты на контроль и в рабочем порядке дублирование устранили.
«НЕ ВСЕ ТАК СТРАШНО»
Людмила Михайлова как раз столкнулась с такой проблемой, о чем рассказала специалистам. «Я смогла самостоятельно найти свою квартиру на сайте Росреестра, но там были две записи. Какая из них верная, а какая нет, очень трудно понять. Пообщавшись со специалистом кадастровой палаты, выяснила, что сведения о моей квартире были дважды переданы из БТИ и загружены в базу. Чтобы устранить эту ошибку мне бы пришлось самой обращаться в кадастровую палату, а сейчас они сделали это самостоятельно», – отметила посетительница.
Представители налоговой службы рассчитали Михайловой налог по кадастровой стоимости на ее квартиру площадью 32 квадратных метра и стоимостью 742 тысячи рублей, который она должна будет заплатить в 2017 году. Он составит около 60 рублей. Такая сумма хозяйку квартиры вполне устроила, и уходила она после общения с консультантами в хорошем настроении.
Приходили и такие граждане, у которых квартиры или дома были оценены в три или семь миллионов. Налог в таких случаях был выше, но зачастую не таким высоким, как ожидали собственники жилья. «Я когда самостоятельно считала, у меня налог получился 40 тысяч рублей. Я не смогу такие деньги отдавать каждый год. А сейчас представитель налоговой службы мне назвал сумму гораздо меньшую. Учли не облагаемые 20 квадратных метров, понижающий коэффициент и то, что квартира в равных долях с мужем, и оказалось все не так страшно. Я очень довольна такой суммой налога», – рассказала одна из участниц встречи.
И ШТРАФЫ – «ПО КАДАСТРУ»
Управление Росреестра сообщает, что узнать кадастровую стоимость и рассчитать будущий налог можно одновременно на сайте
федеральной налоговой службы. Там имеется специальный раздел «Расчет налога на недвижимое имущество физических лиц». Если кадастровая стоимость недвижимости необходима для других целей, к примеру, для предоставления в судебные органы, то заказать соответствующую справку (выдается бесплатно) можно в кадастровой палате или в любом МФЦ.
Напомним: с кадастровой стоимости исчисляется налог на имущество и землю (раньше была в ходу инвентаризационная). В отдельных случаях результаты кадастровой оценки используются при выкупе земельных участков, а также для расчета арендных платежей. Кроме того, с марта этого года размеры штрафов за правонарушения в сфере земельных отношений исчисляются в процентах от кадастровой стоимости земельных участков.
30 сентября этого года был принят Закон Чувашской Республики о переходе к налогообложению имущества физических лиц исходя из кадастровой стоимости с первого января 2016 года. Так что в 2017 году собственники жилья получат уведомление о «кадастровом» налоге.