- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С музыкантами расплатились фальшивкой…

У ИНОСТРАНЦЕВ ИЗЪЯЛИ ПЯТИТЫСЯЧНУЮ КУПЮРУ С ПРИЗНАКАМИ ПОДДЕЛКИ

Инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на посту полиции в Хыркасах машину с шестью музыкантами одной из скандинавских стран. Для проверки иностранные гости были доставлены в Управление федеральной миграционной службы России по Чувашской Республике.
Там выяснилось, что музыканты в начале ноября въехали в Россию по туристической визе, а фактически занимались концертной деятельностью, выступив в клубах Санкт-Петербурга, Вологды и Москвы. Бдительные сотрудники ГИБДД МВД по Чувашии прервали их турне, когда группа направлялась на очередной концерт в Казань.
За нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в страну фактически осуществляемой деятельности или роду занятий, специалисты миграционной службы привлекли секстет к административной ответственности. Представитель группы отправился вместе с работником УФМС в банк для оплаты штрафа, где и выяснилось, что одна из пятитысячных купюр, заработанных музыкантами в России, фальшивая.
Впрочем, с остальной наличностью у иностранцев все оказалось в порядке. Подделка изготовлена путем струйной печати с имитацией водяных знаков, защитных волокон и микроперфорации.
Что уж говорить о чужестранцах, если даже наши торговые работники с опытом принимают «фантики» за настоящие денежные знаки?! Недавно одна из фальшивых пятитысячных купюр поступила в банк вместе с выручкой из известной точки общественного питания в Чебоксарах. В кафе установлены детекторы денег, которые сходу могли бы выявить «самозванку», но, по всей видимости, кассиры не удосужились пропустить крупную купюру через такое устройство.
МВД по Чувашской Республике рекомендует быть бдительнее при обращении с деньгами. Банкноты лучше рассматривать через увеличительное стекло, тогда вы обязательно заметите «художественные» огрехи фальшивомонетчиков и не поз-волите себя обмануть.