- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах начался муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 17 ноября по 25 декабря 2015 г. в г. Чебоксары проводится второй — муниципальный — этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, который является отборочным этапом на пути к республиканскому и финальному этапам самой главной олимпиады учебного года. В муниципальном этапе примут участие более 12500 школьников города.

Основным мероприятием для общеобразовательных учреждений, направленным на выявление и развитие одаренных детей, является Всероссийская олимпиада школьников. Поддержка способной и талантливой молодежи является важнейшим направлением национального проекта «Образование».

Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, и включает интеллектуальные испытания по 21 образовательному предмету.

Муниципальный этап олимпиады охватывает школьников 7-11 классов. По инициативе администрации города и с целью привлечения большего количества учащихся в олимпиадное движение в 2014 году было снято ограничение по количеству участников олимпиад на муниципальном этапе. Проходной балл на региональном этапе олимпиады устанавливается Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики по каждому образовательному предмету.

С 17 ноября стартовал муниципальный этап олимпиады, который продлится до 25 декабря. На основании рейтинга результативности участия обучающихся в школьном этапе олимпиады на муниципальный этап приглашено 12 500 школьников 7-11 классов.

Наиболее востребованными предметами среди участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2015-2016 учебного года являются математика (1221 заявка), физическая культура (1089 заявок) и литература (1077 заявок).

За период с 2010 по 2015 год в муниципальных этапах всероссийской олимпиады школьников приняли участие более 40000 обучающихся. Около 3 000 чебоксарских школьников защищали честь города Чебоксары на региональном этапе олимпиады. 308 человек представляли Чувашскую Республику на заключительном этапе всероссийской олимпиады, 93 их них – стали призерами. С каждым годом увеличивается количество участников регионального, призеров заключительного этапа олимпиады.

Управление образования администрации г. Чебоксары