- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Центр Чебоксар украсит 25-метровая ель

Осталось чуть больше месяца до самого волшебного и любимого всеми праздника – Нового года.  В Чебоксарах  подготовка к празднику началась уже давно.

Еще летом состоялось комплексное обследование главной городской елки, после которой комиссия выдала заключение на ее монтаж. Согласно техническому паспорту срок эксплуатации металлического каркаса елки — 7 лет, а хвоя должна меняться через каждые 5 лет. В течение нескольких лет городскими службами проводился текущий ремонт ели: сварка конструкции, покраска, большое внимание уделялось хранению хвои и игрушек, что позволило увеличить срок службы до 9 лет. Однако время берет свое, и в этом году техническое освидетельствование на монтаж главный новогодний символ не прошел. Дальнейшая эксплуатация даже после проведенного ремонта невозможна, в связи с этим было принято решение приобрести новую елку.

Был проведен мониторинг цен на данный вид товара, для рассмотрения было выбрано 10 компаний, которые занимаются производством и продажей новогодних елок, и имеют все необходимые  документы: лицензии и сертификаты соответствия.

Специалистами администрации города было разработано техническое задание на новую елку: ее высота должна быть не менее 25 метров, хвоя пушистая и густая, а оформление должно содержать национальные элементы. Новогоднюю красавицу должны оформить 60 светящихся звезд разного диаметра (от 60 см до 140 см), которые символизируют солнце, гармонию и согласие. Данные звезды будут гармонично смотреться и в дневном, и в вечернем оформлении, так как имеют подсветку. Высоту и красоту ели будут подчеркивать 16 винтов гирлянд с подвесами разной длины, а световая макушка завершит праздничный убор.

Ну и, конечно же, главными критериями были безопасность, качество и стоимость. После рассмотрения коммерческих предложений, поступивших на рассмотрение, была определена средняя стоимость металлической конструкции с хвоей и расчет на оформление.  В результате чего, Автономное учреждение «Творческий город» получило муниципальный заказ на приобретение новогодней елки и комплекта праздничного оформления.

17 ноября на официальном сайте Госзакупка размещен заказ, путем запроса котировок, на приобретение, установку (шеф-монтаж) и оформление главной городской елки.

Предложения участников запроса котировок будут рассмотрены 21 ноября.

Для справки. Прежняя елка была приобретена в 2006 году. Конструкция старой ели имела высоту 20 метров и весила более 2 тонн. Средняя стоимость в России на 25 метровую ель (метало-каркас и обвес выполненный из лески) 3 500 000 рублей. Комплект оформления, который включает в себя игрушки и гирлянды стоит от 4 000 000 рублей.

г. Чебоксары Чувашской Республики

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Центр Чебоксар украсит 25-метровая ель"

#1 Comment By Аноним On 24 ноября 2015 г. @ 06:33

Пластиковая ёлка это как резиновая баба для мужчины.В лесах идут вырубка спелых деревьев для нужд страны и хозяйственной деятельности.Можно заказать ветки и сконструировать ёлку при помощи металлических труб разного диаметра. Так делается в некоторых городах. Это я к тому,критикуя предлагай.Красота и натуральная зелень.