- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах управляющие компании оказались не готовы к снегопаду

В ночь с 19 на 20 ноября Чебоксары накрыло снежное одеяло. Не все управляющие компании оказались готовы к снегопаду и метели. Об этом глава администрации Алексей Ладыков высказался на утреннем совещании. И уже через час ему была доложена оперативная обстановка и результаты решения возникших проблем.

Сейчас в городе работает 151 единица снегоуборочной техники: комбинированные дорожные машины, пескоразбрасыватели, тракторы, фронтальные погрузчики, грейдеры. Выпало 5 мм осадков. Задействован парк ОАО «Дорэкс» и подрядных организаций. На дворовых территориях и дорожных магистралях трудятся более 1400 человек, в том числе 135 сотрудников «Дорэкса» и дорожных рабочих.

Снегоуборочные работы в городе проводятся в штатном режиме, в соответствии с регламентом, согласно которому уборка дорог города (в зависимости от значимости) не должна превышать 6 часов после окончания снегопада, тротуарной части -24 часа. Но к семи утра должны быть расчищены дворовые территории и подходы к социальным учреждениям.

В связи с прогнозируемым ночным снегопадом и работой спецтехники на дорогах Чебоксар Администрация города просит автолюбителей воздержаться от поездок на личном автотранспорте и благодарит за понимание.

По данным Чувашского гидрометцентра в Чебоксарах:

21 ноября: облачно с прояснениями, ночью и днем умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя (осадки – 7 мм). Температура воздуха: ночью -4…+1 градус, днем -1…+4 градуса. Ветер юго-восточный, 8−13 м/сек, местами порывы до 15–20 м/сек. В большинстве районов метель. На дорогах местами снежные заносы, накат и гололедица.

22 ноября: облачно с прояснениями, ночью временами дождь, мокрый снег, днем небольшой местами умеренный дождь (осадки – 7 мм). Температура воздуха: ночью -1…+4 градуса, днем +1…+6 градусов. Ветер юго-восточный, 4–11 м/сек.

23 ноября: облачно с прояснениями, ночью временами дождь, мокрый снег, днем небольшой местами умеренный дождь (осадки – 5 мм). Температура воздуха: ночью +1…+6 градусов, днем +5…+10 градусов. Ветер юго-восточный, 8–13 м/сек, местами порывы 15–20 м/сек.