- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Центр маунтинбайка в Чебоксарах планируют достроить до конца года

Региональный центр олимпийской подготовки по маунтинбайку в парке имени 500-летия Чебоксар планируется достроить до конца нынешнего года, сейчас он готов примерно на восемьдесят процентов. Об этом сообщил директор республиканской СДЮСШОР № 7 по велоспорту Валерий Мулендеев.

По словам руководителя спортшколы, здесь в июле будущего года пройдет предолимпийский (перед Играми в Рио-де-Жанейро) чемпионат России по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. «Сегодня проложены все коммуникации и завершаются отделочные работы. Планируем в конце года подписать акт ввода, а официально запустить центр в июне, с началом летнего сезона», — сказал Валерий Андреевич.

Нам же остается напомнить, что новый спорткомплекс будет включать пять тренировочных залов, два бассейна (детский «лягушатник» и 25-метровый – для взрослых), медицинский центр, учебные и методические кабинеты, гостиницу, блок питания. В состав регионального центра также войдут открытый велодром ВМХ размером 100х50 метров, кольцевая трасса с перепадом высот до 20 метров, мини-рампа и мини-рампа со спайном, средний стандартный парк. «В общих чертах трасса тоже готова. Но кое-где ее нужно будет усложнить, этим займемся весной, когда сойдет снег», — говорит Валерий Мулендеев.

Этот центр возводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта на 2006 -2015 годы». А для того, чтобы войти в новую аналогичную федеральную целевую программу на 2016–2020 годы, уже готов проект сборно-разборного велотрека по типу действующего в Майкопе, рассказал Валерий Андреевич. Его тоже планируют возводить в Чебоксарах.