- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Август» принес «весну» в Вурнары

Владимир Свешников и Александр Усков.20 ЛЕТ ПЛОДОТВОРНОГО ПАРТНЕРСТВА

Западную окраину этого поселка вполне можно назвать промышленно-социальной агломерацией. Расположенный здесь Вурнарский завод смесевых препаратов не просто крупный производственный субъект, но и современнейший социально-культурный центр как для его работников, так и для всех вурнарцев. Если посмотреть на завод с высоты птичьего полета, то не скажешь, что здесь выпускается «химия». Выдержанная в едином корпоративном стиле окраска корпусов отличается неброской привлекательностью и теплотой. Уютом тянет от прилегающей парковой зоны с благоустроенными дорожками. Нынешний год для предприятия богат на юбилейные даты. В марте отпраздновали 85-летие завода, а в ноябре отмечается 20 лет, как крупнейшая отечественная компания по производству средств защиты растений «Август» приобрела контрольный пакет завода смесевых препаратов в Вурнарах. В 1995 году начался отсчет новейшей истории одного из старейших предприятий Чувашии.
Укладчик-упаковщик Артур Сайфутдинов.ПО ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ
С первых же дней началась его реконструкция, после чего прис-тупили к выпуску продуктов от ведущих мировых производителей, потом – собственных торговых брендов. В 2008 году завод вошел в компанию, получив название ЗАО «Фирма Август» «ВЗСП».
На сегодня здесь размещена основная производственная площадка «Августа». За два десятилетия завод в Вурнарах стал крупнейшим российским предприятием по выпуску средств химической защиты растений и одним из лучших в странах Восточной Европы. Выпускаемые здесь пестициды и бинарные комплекты 70 наименований поставляются во все сельскохозяйственные регионы России, а также в Беларусь, Украину, Казахстан, Молдову, страны Африки и Южной Америки, Европы.

Александр УСКОВ, генеральный директор компании «Август»:
– Второе запоминающееся событие в истории «Августа» – это решение об установлении оперативного управления производством на Вурнарском заводе смесевых препаратов, контрольный пакет которого мы купили. В ноябре 1995 года генеральным директором ВЗСП был избран Владимир Васильевич Свешников, который руководит заводом уже двадцать лет. Вспоминается многое… Например, пуск нового производства на заводе. До этого там выпускали только порошки, поэтому во время запуска линии концентратов эмульсий у цеха стояли пожарные машины – все так боялись, как бы чего не загорелось, не взорвалось. (Из интервью газете «Поле Августа»).

На занятиях в фитнес-центре.Только в последнее пятилетие объемы выпуска продукции на заводе увеличились в полтора раза. В основном благодаря расширению и модернизации. Львиная доля производства гербицидов приходится на цех № 181, построенный в первые годы партнерства с «Августом». Вслед за этим были установлены две линии в цехе № 182. В настоящее время здесь завершается сооружение еще одного корпуса.
За минувшие годы на предприятии создана современнейшая производственная инфраструктура. Это, прежде всего, научно-производственный центр, обеспечивающий качество выпускаемой продукции. На предприятии действует современнейшая единая служба логистики с автотранспортным и железнодорожным цехом, высокомеханизированными складами. Особое внимание – повышению квалификации персонала. С 2010 по 2014 годы в это инвестировано более 12 миллионов рублей.
ЦЕХ № 17
– Буквально с первых дней своего присутствия на нашем заводе, в поселке «Август» доказывает, что это социально высоко ответственная компания, – рассказывает начальник управления социального обеспечения предприятия Евгений Захаров. – Речь идет о создании для персонала не только надлежащих производственно-бытовых условий, но и условий для их отдыха, профессионального и культурного развития. В том числе для семей работников.
Ежегодно в бюджет завода закладывается финансирование социально-культурных объектов. За последние четыре года в различные социальные и благотворительные проекты завода и поселка компания вложила 146 миллионов рублей. В том числе 7 миллионов – в детские спортивные и игровые площадки. Содержится спортклуб «Химик», в котором 6 футбольных команд, секции карате и фитнес-аэробики.
Настоящая гордость не только завода, но и поселка – спортивный комплекс на стадионе «Химик». А в прошлом году на месте старой котельной был построен новый фитнес-центр, какого нет ни в одном райцентре Чувашии. Здесь есть зал для занятия аэробикой, тренажерный зал, которые могут посещать все жители поселка.
И особая статья – помощь ветеранам-пенсионерам завода. Им в республике могут позавидовать многие «коллеги» по возрасту. В октябре 2013 года компания «Август» приняла решение об установлении негосударственного пенсионного обеспечения бывших сотрудников завода. Проработавшим не менее 10 лет полагается базовая надбавка к основной пенсии в размере 2500 рублей плюс по 100 рублей за каждый последующий год работы. В нынешнем году эта сумма была проиндексирована, 422 ветерана в среднем получают до 4900 рублей надбавки. За два года на эти цели компанией направлено 56 миллионов рублей. На заводе 16 подразделений, и пенсионеров здесь называют «цехом № 17»…
ТАКОЙ ИНВЕСТОР ЧУВАШИИ НУЖЕН
На состоявшемся в июне 2014 года VII Чебоксарском экономическом форуме «Регионы России – устойчивое развитие» было подписано Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашии, администрацией Вурнарского района и компанией «Август». Как отметил тогда Александр Усков, в основе документа – обоюдная заинтересованность правительства региона, муниципальной власти и компании в дальнейшем развитии поселка Вурнары. В частности, на проектирование биологических очистных сооружений для Вурнар компания направила 1,7 миллиона рублей, еще полтора миллиона – на проектирование бассейна. Также оказывается помощь в решении вопросов водоснабжения поселка.
На дворе – очередной кризис, отягощенный западными санкциями. А ВЗСП – один из крупнейших в республике участников внешнеэкономической деятельности. Казалось бы, их влиянию подвержен как никто другой. Однако менеджмент предприятия не испытывает на этот счет опасений.

Владимир СВЕШНИКОВ, директор Филиала компании «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», депутат Госсовета Чувашии, заслуженный работник промышленности республики:
– 20 лет, с одной стороны, достаточно много для того, чтобы кардинальным образом преобразовать предприятие. И сделано за этот период действительно немало. Но, с другой, это всего лишь менее четверти истории завода, отметившего нынешней весной свое 85-летие. За два десятилетия объемы производства на предприятии выросли в 20 раз при практически неизменной численности персонала. Полностью обновлены номенклатура продукции, оборудование. Построены новые цеха, обновлена почти вся инфраструктура. По объемам реализации продукции за 9 месяцев нынешнего года вышли в лидеры в Чувашии, перешагнув рубеж в 9 миллиардов рублей. Средняя зарплата на заводе около 35 тысяч рублей, что значительно выше, чем в целом по промышленности республики. На предприятии реализуются впечатляющие социальные программы, имеющие большое значение не только для работников, но и для всего поселка. Мы являемся одними из крупных налогоплательщиков – в 2014 году в бюджеты республики и района компания перечислила 258 миллионов рублей налогов, за 10 месяцев этого года – уже 488 миллионов.
Во всех этих успехах трудно переоценить роль инвестора в лице компании «Август» и ее генерального директора Александра Михайловича Ускова. Время доказало, что она пришла на завод не зря, и то, что мы не ошиблись в своем выборе.

– Мы продолжаем работать в условиях открытого рынка и конкуренции с крупными международными корпорациями, – говорит Владимир Свешников. – Правда, имеются предпосылки к тому, что на федеральном уровне будет заметно ограничен импорт средств защиты растений, что даст нам возможность значительно увеличить производство своей аналогичной продукции. Хотя мы понимаем, что нынче надеяться надо, прежде всего, на самих себя.
Говоря о составляющих успеха данного предприятия, можно назвать массу. Но одна из главных, пожалуй, в многолетнем постоянстве инвестора и исполнительного менеджмента. В этом «Август» является своего рода несомненным лидером среди инвесторов Чувашии. Немало их приходило в регион в 1990-е и последующие годы, многие, собрав свой урожай, вскоре уходили. Через два-три года менялись и директора.
«Август» во главе с Александром Усковым присутствует в рес-публике вот уже 20 лет. Столько же, с 1995 года, управляет Вурнарским заводом директор Владимир Свешников.
Это говорит о том, что они не просто высокопрофессионально, с полной отдачей делают свое дело, но и стремятся оставить о себе еще и долгую добрую память.

Реклама