- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Тут чек не выбили, а там не выдали…

ПРОВЕРКИ НАГРЯНУТ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Контроль над исполнением налогового законодательства включает в себя плановые оперативные проверки. Очередной налоговый рейд на прошлой неделе заглянул в Цивильск и Урмары.
Обследовав несколько цивильских точек, принадлежащих малому бизнесу, в трех налоговики обнаружили нарушения. В частной парикмахерской, рассчитывающейся с казной на основе ЕНВД (единого налога на вмененный доход) несвоевременно выдали квитанцию клиенту.
То есть он направился к выходу, уплатив деньги за стрижку, но без документа, подтверждающего факт оплаты. «Я делаю свою работу, налоговые служащие – свою. Каждый из нас может ошибиться», – рассудила хозяйка парикмахерской, 20 лет ведущая собственное дело. Она полностью согласилась с выявленной ошибкой, объяснив ее объективными причинами. Кстати, максимальное наказание за это налоговое прегрешение – штраф в 3-4 тыс. руб. Внушительная сумма для скромной парикмахерской, обслуживающей глубинку.
В двух точках общепита претензии возникли к используемым там кассовым аппаратам. Для дальнейшего разбирательства и принятия решений хозяев заведений пригласили в налоговую инспекцию с полными пакетами документов на кассовую технику.
В Урмарах штрафные санкции будут наложены на предприятие общепита. Тут гражданину, решившему перекусить, опять же не выдали чек, подтверждающий покупку чая и сырников. «Примерно неделю назад у нас сломался кассовый аппарат, – пояснила владелица частной точки.– И мы выдавали покупателям товарные чеки, когда они сами просили. Но, как объяснили сейчас специалисты из налоговой службы, в этом случае надо пользоваться квитанциями определенного образца. Сейчас мы закажем их в типографии, и пока не починят кассовый аппарат (а у нас в районе всего один специалист такого профиля), будем обслуживать на основе квитанций».
Общепитовскому заведению грозит штраф той же величины, что и упомянутой выше парикмахерской. Но в этом случае вдвойне обидно потому, что предпринимательница легко могла избежать финансового наказания, если бы сразу проконсультировалась по поводу своей ситуации в налоговой инспекции или позвонив в «скорую налоговую помощь» на бесплатный номер Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы 8-800-222-22-22. Звонки там принимают в течение всего рабочего дня с 9 до 18 часов, а по вторникам и четвергам – до 20 часов.
Пока же наш малый бизнес неуверенно чувствует себя в правовом поле, а подчас идет на сознательный риск, нарушая финансовую дисциплину – и вот результат. За 9 месяцев нынешнего года республиканскими налоговыми органами проведена 1551 проверка соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки и использования специальных банковских счетов. В итоге выявлено 1429 нарушений, это 92,1% от общего количества проведенных проверок. Прирост результативности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,9%, доложили налоговики.