- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия претендует на звание самого читающего региона России

Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» определило расширенный список регионов, которые будут претендовать на звание «Литературный флагман России». В двадцатку субъектов-лидеров страны вошла и Чувашская Республика. Помимо нашей республики за звание самого читающего региона страны поборются еще пять представителей Приволжского федерального округа: Башкортостан, Марий Эл, Саратовская, Кировская и Ульяновская области.

Организаторы отмечают, что отобранные жюри регионы продемонстрировали значительный уровень инфраструктуры книги и чтения, системную поддержку литературных традиций, культуры и образования, серьезный подход органов власти к развитию культуры чтения и книжной инфраструктуры. Помимо статистических показателей учитывались уникальные творческие, инновационные литературные проекты, реализованные в 2014-2015 годах.

Конкурс «Самый читающий регион» проводится среди субъектов Российской Федерации впервые и приурочен к Году литературы в нашей стране. Организаторы — Российский книжный союз и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Свое участие в конкурсе подтвердили 83 субъекта РФ из 85.

Регион, который удостоится звания «Литературный флагман России», станет Читающей столицей России в 2016 году. Имя победителя будет объявлено 27 ноября 2015 года на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non\Fiction в Москве.
Источник: Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики