- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Доверено Россию защищать

Фото Олега МАЛЬЦЕВАНОВОБРАНЦЫ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ПОЛКА КОМЕНДАТУРЫ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ ОБЕЩАЮТ ОПРАВДАТЬ НАДЕЖДЫ И СЛУЖИТЬ С ЧЕСТЬЮ

Ежегодными проводами рекрутов в эту элитную воинскую часть гордится вся Чувашия, оформляя отъезд парней к месту службы торжественно и празднично. Вот и 17 ноября в сборном пункте г. Канаша на церемонию «Нам доверено Россию защищать!» собралось много народа: новобранцы и их родственники, руководство города, почетные гости, ветераны Великой Отечественной войны, ученики канашских кадетских классов, отслужившие свой срок и демобилизованные бойцы Президентского полка, духовенство и пресса.
– Когда прочел о требованиях к новобранцам полка, решил – это все про меня. Другие варианты даже и не рассматривал, – 20-летний уроженец Новочебоксарска Николай Чемерилов один из десяти призывников этого года, выпускник чебоксарского строительного техникума по специальности «прикладная геодезия» успел поговорить о будущей службе, пока гости занимали места в зале. – На собеседовании после медкомиссии нас всесторонне тестировали, но отвечал легко: верил, что попаду. Сегодня вот ребята уже отслужившие дали нам несколько хороших советов, мы их учли. Волнения почти нет, спокойная уверенность в основном.
Пятнадцать прошлогодних новобранцев, уже вернувшихся со службы домой, от имени Михаила Игнатьева поприветствовал руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев, вручил каждому именные наручные часы с государственной символикой.

1220 человек будет призвано из Чувашии этой осенью

– Чувашия – один из тех регионов, где патриотическое воспитание всегда было на высоте, – подчеркнул он в своей речи. – Уже 47 лет не прерывается традиция проведения юнармейских военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», каждый год открываются все новые кадетские классы, наша особенная гордость – военные династии. Прошу вас, нынешних призывников: служите так, чтобы через год я здесь же пожал вам руку и сказал «спасибо»!
Каждому из десяти новобранцев он вручил наказ Главы Чувашии.
– Служить в самом центре России, в сердце Москвы, охраняя Кремль – особенное доверие и честь, – подчеркнул в своем обращении главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров. – На Президентский полк возложены ответственные государственные задачи по охране объектов официальной резиденции главы Российского государства.
«Вы с достоинством служите и нас не подведите!» – пожелали старшим товарищам первоклассники-кадеты и, с чувством исполнив под руководством учительницы патриотическую песню, ушли строем, очень стараясь по-кремлевски печатать шаг.
– Спасибо, ребята, за отличную службу! – благодарил руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев.– То, что в прошлом году мы провожали пятнадцать парней, а в этом году десять, означает, что армия страны становится все более контрактной, ей требуются профессионалы, готовые освоить все более усложняющуюся технику и высокие технологии, отдать служению Родине всю свою жизнь, – сказал военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин. – Все мы сегодня видим разницу между парнями, которые отслужили, и ребятами, которые только что призваны. Ответственность сказывается. И хотя в республике еще есть уклонисты от службы, подавляющее большинство призывников понимает свой долг правильно и служит достойно.
Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны героев из Чувашии, команда кадетов канашского лицея государственной службы и управления возложила к обелиску цветы.
– Я помню, как на большой поляне вручали нашему полку гвардейское звание, – поделился воспоминаниями ветеран Вячеслав Андреевич Калинкин. – Командир полка стал на одно колено, поцеловал край знамени полка и принес клятву, слова которой повторяли мы все. Вы, ребята, идете служить в славный своими традициями доблестный полк. Помните, что землячество в армии – тоже освященная веками традиция и поддерживайте друг друга!
В ответном слове призывник Михаил Ермолаев от имени всех новобранцев пообещал оправдать оказанное доверие, с достоинством и честью выполнить свой долг.
– Церковь всегда благословляла на службу, защиту Отечества, – напомнил владыка Степан, епископ Канашский и Янтиковский. – Многие воины за ратные подвиги причислены к лику святых. Обстановка в мире сегодня неспокойна, но следует верить в благополучный исход, и Бог всем нам в помощь.
Сделав на память традиционный общий снимок, призывники убыли в воинскую часть. Не только в Президентский полк – в этот же день отбыла к месту службы под Волгоградом еще одна партия новобранцев из Чувашии. «Меня специально просили набрать спортсменов, – рассказал представитель этой воинской части Игорь Терентьев. – Задание выполнено: в строй встанут лыжники, хоккеисты, футболисты. Поскольку я и сам отсюда родом, присмотрю, чтобы влились в армейские будни без проблем!»
«Квота» Чувашии этого осеннего призыва – 1220 человек. Уже отправлено в Вооруженные силы 336 человек. План весеннего призыва – 1771 человек – выполнен полностью.

СПРАВКА СЧ:
В 2006 году в Кремлевском полку проходили службу 10 человек, в 2007 г. – 10, в 2008 г. – 25, в 2009 г. – 15, в 2010 г. – 15, в 2011 г. – 15, в 2012 г. – 15, в 2013 г. – 15, в 2014 г. – 15.
Канашские кадеты готовы в армию хоть сейчас. Говорят – рано…