- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Новочебоксарске открылся новый завод

Позавчера в городе был открыт завод по производству клинкерной брусчатки и кирпича «Экоклинкер».
Поздравив собравшихся с этим событием, премьер-министр республики Иван Моторин отметил, что руководство предприятия мыслит на перспективу, планирует создание новых производств с прицелом сформировать в Новочебоксарске строительный кластер.
Генеральный директор завода Александр Краснов доложил, что производство создано в короткие сроки, при его оснащении использовалось современное испанское оборудование, что позволяет выпускать продукцию, не уступающую импортным аналогам.
Мощность запущенной линии – 40 млн. штук условного кирпича в год. Продукция производится из экологически чистой глины и безвредна для окружающей среды. Завод обеспечивает работой более 125 человек. Реализация проекта была начата в феврале прошлого года, в его создание было инвестировано 800 млн. рублей.
Это уже второй строительный проект, реализованный учредителем предприятия при поддержке правительства республики за последнее время в Новочебоксарске.
В ближайших планах руководителей компании – запуск еще нескольких высокопроизводительных предприятий. На второй квартал 2016 года, в частности, запланировано открытие завода по производству изделий сборно-монолитного каркаса.
Всего в реализацию проектов «Экоклинкер» намечает инвестировать порядка 10 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.