- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Шумерле «Войну и мир» читали на паркете

Фото с сайта Шумерлинской горадминистрацииНА БАЛУ У НАТАШИ РОСТОВОЙ

В Москве, в Государственном историческом музее, был представлен самый масштабный проект Года литературы – не имеющий мировых аналогов марафон «Война и мир. Читаем роман». За четыре дня в декабре, с 8 по 11-е, 1300 добровольцев, прошедших кастинг, прочтут по одной странице из романа Льва Толстого. В Шумерле решили основательно подготовиться к такому событию и устроили собственное чтение классического произведения.
В стране роман будут читать в прямом эфире с 10.00 утра каждый упомянутый день по одному тому романа в эфире государственных телеканалов, по радио и на интернет-ресурсах, и даже на орбитальной космической станции. А шумерлинцы предварили эту грандиозную акцию у себя в городе в паркетном зале Центра детского творчества. Ученики выпускного класса шумерлинской школы № 3 прочитали три главы из романа, посвященные первому балу Наташи Ростовой. И не только прочитали, но и станцевали вальс с приглашенными кадетами из школ № 2 и 6.
Организаторами этой волнующей и вместе с тем просветительской акции стали как сама школа, так и городские советы ветеранов и женщин. Здесь не хотят останавливаться на достигнутом и предлагают уже всем шумерлинцам присоединиться к чтению романа, записывать это чтение на аудио- и видеоносители, а потом размещать на странице «ВКонтакте» Центра детского творчества. Причем без всякого кастинга.