- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Из царских альбомов

Валаамские монахи рыбачат.ПРЕДСТАВЛЕНЫ ФОТОГРАФИИ ИЗ ИСТОРИИ ИЗВЕСТНЫХ МОНАСТЫРЕЙ

У выставки «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон» целый букет организаторов. Ее представили Мультимедиа Арт Музей, Москва / Музей «Московский дом фотографии» и Чувашский художественный музей, Чувашская митрополия и Российская национальная библиотека, московское издательство «Индрик» и Минкультуры России. Да и сама выставка, открывшаяся в Центре современного искусства, необычна.
Она уже побывала в Греции, а в России – в Самаре и Казани. В основу выставочного проекта легла фотолетопись двух известных обителей – Валаамского монастыря и монастырей и скитов Святой Горы Афон, дополненная фотографиями Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря.
Афонский фотоальбом 12 лет назад в архиве Санкт-Петербургского отделения института археологии РАН обнаружил российский ученый Герольд Вздорнов. Альбом принадлежал великому князю Константину Константиновичу Романову и был подарен ему во время его паломничества на Афон в 1881 году. Четыре аналогичных альбома были в разные годы поднесены от имени Русского Пантелеймонова монастыря великому князю Алексею Александровичу, императрице Марии Александровне, императору Александру III и, вероятно, императору Александру II. Причем фотографии Святой Горы из царских альбомов представляют собой первую подробную фотофиксацию всех афонских монастырей и части скитов Святой Горы, выполненную фотографами – насельниками Свято-Пантелеимонова монастыря отцом Леонтием и отцом Геннадием и напечатанных в мастерской монастыря.
Выставка проводится в рамках реализации проекта «Крещение чувашского народа» Международного грантового конкурса «Православная инициатива».