- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На следующей оставьте

Тамара ЕРИНА, доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ имени И.Н. Ульянова

Маршрутное такси в нашем городе – самый популярный вид транспорта. Водители маршруток делают остановки по просьбе пассажиров. И чебоксарцы часто выражают ее в форме «Оставьте» или «Оставьте на следующей». «Оставьте» настолько стало модным, что вслед за взрослыми его бойко повторяют школьники. Маме, папе можно, почему нам нельзя?
Эту яркую специфическую речевую особенность чебоксарцев, как правило, отмечают жители других регионов. Так, после очередного «Оставьте на остановке» сидевшая рядом в маршрутном такси женщина, которая приехала из Набережных Челнов навестить дочь, студентку ЧГУ, спросила меня: «А что, оставляют (могут оставить) не на остановке?» Кого-то «Оставьте» сильно
раздражает, кому-то его употребление в таком контексте кажется очень странным, кто-то считает такое обращение к водителю маршрутного такси неуместным. Насколько
это так?
Доверимся словарям. В самом популярном Словаре русского языка С.И. Ожегова зафиксировано 9 значений глагола оставить. В Толковом словаре русского языка в 4 тт. под редакцией профессора Д.Н. Ушакова – 12. Один из последних толковых словарей – Большой академический словарь русского языка дает 11 значений.
Материалы этих словарей свидетельствуют о том, что оставить можно: книгу дома, чемодан в вагоне, след в науке. Или – оставить право (за собой) сделать что-нибудь; для кого-нибудь билет в театр; закон в силе (сохранить). Можно оставить и кого-то в недоумении; ученика на второй год; просьбу без внимания (не выполнить); наследство; гостей ночевать; разговоры (прекратить). Ни одно из значений глагола оставить, зафиксированных словарями, не отражает выражения просьбы пассажиров городского транспорта в виде «Оставьте» как знак того, что кто-то доехал до своей остановки.
Закономерно возникает вопрос «Как в нашем случае правильно сказать?» Некоторые пассажиры просят об этом, например, так: «Пожалуйста, остановите на следующей», «Будьте добры, на следующей» или называют остановку. Выбор за вами!