- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кто крайний на обочине?

Не сумели убрать вовремя – убираем в непогоду. Фото cap.ruНА ДОРОГИ ЧУВАШИИ ВЫХОДЯТ ЛЮДИ С БЕНЗОПИЛАМИ

Хочешь не хочешь, а о любом крае и приезжающие в гости, и проезжающие мимо судят прежде всего по дорогам. Оценивают не только количество ям и выбоин, но и вид за окном. Увы, не везде пейзажи Чувашии выглядят идеально. Особенно это касается придорожной полосы федеральных трасс, где хватает старых поваленных деревьев и скопившегося мусора.
Подрядные организации, которые отвечают за состояние трасс как федерального, так и республиканского значения, не забывают о взятых на себя обязательствах. Однако есть целые участки, где вдоль дороги лежат поваленные высохшие деревья, ветви. Как сообщают официальные источники, Глава Чувашии Михаил Игнатьев настоятельно рекомендовал ответственным лицам взяться за решение вопроса в кратчайшие сроки.
Хорошо, когда глава региона показывает себя внимательным и рачительным хозяином. Плохо, когда приходится напоминать об очевидном – дороги в Чувашии не должны выглядеть заброшенными. Поэтому на минувшей неделе был организован «санитарный четверг», в котором приняли участие все крупные подрядчики, занимающиеся содержанием автомобильных дорог. Где ждут рабочих с бензопилами и спецтехникой, определили заранее.

За содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения отвечают:
Красноармейский, Цивильский и Чебоксарский районы – ООО «Воддорстрой»;
Канашский район – КФХ Макаров А.Н.;
Козловский район – ООО «Ликта»;
Моргаушский район – ООО «Автодорсервис»;
Янтиковский район – ООО «СтройТЕК»;
Остальные районы – ОАО «Чувашавтодор».

– Уборка придорожной полосы от валежника и мусора – одна из задач, которую надо решать совместно. Дороги республиканского значения в целом выглядят достойно, а вот федеральные трассы, по которым идет основной поток машин, нуждаются в особом внимании, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Доброхотов. – Фронт работ большой, многое зависит от погоды, но хочу сказать, что это не разовая акция, работа будет системной.
В этот раз «оранжевые жилеты» вышли на участки на восточном подъезде к Чебоксарам, на втором километре федеральной дороги «Цивильск – Ульяновск» и на первом километре республиканской дороги «Волга – Мариинский Посад». Бензопила и топор – самые необходимые инструменты для такой работы. Вырубленный сухостой и упавшие стволы вывозились на полигоны бытовых отходов.
…Пока фотокоры и видеооператоры, отправившиеся вместе с министром на проверку, запечатлевали живописные сцены вырубки деревьев дорожными рабочими, пишущая братия допытывалась у их начальства, что мешало провести «уборочные» работы раньше. Ведь прошел уже год, как республика пострадала от «ледяного» дождя, погубившего немало деревьев, в том числе и на придорожных полосах.
– Каждый год выделяются средства на определенный объем работ, но мы не можем прогнозировать, сколько мусора придется убрать или вырубить деревьев, – пояснил ситуацию врио заместителя начальника управления ФГУ Упрдор «Волга» Андрей Регуш. – Никто «ледяного» дождя не ждал. И вместо, условно говоря, сотни деревьев по графику теперь нам нужно вырубить тысячу. При этом мы от своих обязательств не отказываемся, будем их выполнять.
Не украшают обочины больших дорог и импровизированные свалки. Мусор оставляют не только проезжающие мимо автомобилисты. Самая большая головная боль для дорожников – бытовые отходы, которые выбрасывают жители ближайших населенных пунктов или дачных участков. Например, с одного километра федеральной трассы М-7 «Волга» убирают до четырех тонн мусора в год.
– Постоянно одно и то же: только уберем гору мусора в одном месте, через неделю-другую такая же на том же месте, – жалуются дорожные рабочие. – Понятно, что приносят его местные. Не хотят организовать законно вывоз и платить за него, вот и выбрасывают где попало…
Очевидно, что ситуация не разрешится без взаимодействия с органами местного самоуправления. Стихийные бедствия, которые валят деревья, случаются не каждый год, а вот мусор надо куда-то выбрасывать каждый день.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Кто крайний на обочине?"

#1 Comment By Алёна Андреева On 18 ноября 2015 г. @ 12:09

А вот в Алатырском районе зимой попадаешь в настоящую сказку — едешь словно в туннеле, т.к. деревья вдоль дорог в лесной части давно никто не вырубал, и под тяжестью снега они склоняются, нависают! Красиво, конечно, но не безопасно:( Хотя в другие времена года этот туннель тоже красив, он то зеленый, то золотой, но зимой все-равно наиболее сказочно — дорога как по волшебству становится хорошей, гладкой и нет этих страшных ям, словно после бомбардировки — снегом все многочисленные изъяны утрамбовываются снегом… Если выражаться наиболее корректно, то снегом утрамбовывается вся дорога, ибо от асфальта местами остались лишь маленькие островки.
Алатырский район, действительно, как из сказки, такое ощущение, что туда давно не ступала нога путевого чиновника, которому не безразлична судьба этой части нашей Республики