- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Детсадовской» плате установлен потолок

Фото с сайта Минобразования Чувашии

А ДОРОЖНИКИ ЗАПАСАЮТСЯ ПЕСКОМ

Кабинет Министров Чувашии принял постановление о максимальном размере платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. В группах кратковременного пребывания (3-5 часов) – не выше 54 рублей, в группах сокращенного пребывания (8-10 часов) – 93 рубля, в группах полного дня (12 часов) – 115 рублей, в круглосуточных группах (24 часа) – 120 рублей.
– Данный документ защищает родителей в случае, скажем, необоснованного повышения цен на питание в детсадах, – сказал в своем комментарии журналистам министр образования и молодежной политики Владимир Иванов. – Разумеется, в рамках цен, сложившихся в республике.
Но при этом нельзя допустить, чтобы дети питались некачественно. Когда стоимость дневного меню в детском саду в группе полного пребывания 50 рублей, сразу должен возникнуть вопрос, из чего сложилась такая низкая цена. Следует напомнить родителям, что стоимость питания в дошкольных образовательных организациях составляет более 92 процентов размера родительской платы, и они могут и должны следить за качеством питания в детских садах, контролировать уровень цен.
Что касается повышения платы за детсад в целом, то это возможно лишь не выше уровня инфляции.