- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кинофестивалю помогло ниме

В понедельник в Национальной библиотеке Чувашии раздался звук «кинематографической хлопушки» – открылся I Всечувашский кинофестиваль «Асам». Это событие собрало всех, кому небезразлична судьба чувашского кинематографа.
Целую неделю жюри будет оценивать работы уроженцев республики – сценаристов, режиссеров, операторов, артистов-исполнителей главных и ролей второго плана. А также определит лучший фильм, достойный Гран-при фестиваля. Всего в конкурсном показе участвует 11 картин на русском и чувашском языках.
– Кинофестиваль готовился по чувашскому народному принципу ниме, – рассказал руководитель Союза кинематографистов Чувашии, председатель жюри кинофестиваля Олег Цыпленков. – И, судя по тому, сколько мы нашли единомышленников, поддержавших нас, идея кинофестиваля была близка многим. Еще в 20-х годах прошлого столетия в Чувашии открылась своя киностудия, такие были далеко не у всех народов СССР.
Год назад, создавая Союз кинематографистов, мы думали, что когда-нибудь обязательно организуем фестиваль, но не ожидали, что это случится так скоро.
У фестиваля уже появилась своя традиция – членам Союза кинематографистов Чувашии вручены билеты. И первые два выписаны на имена зачинателей национального кинематографа республики Иоакима Максимова-Кошкинского и Тани Юн.
Кинофестиваль продлится до 21 ноября. Показы фильмов пройдут в Национальной библиотеке и Госархиве электронной и кинодокументации Чувашии.