- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Профессиональный брэндинг приходит в Чувашию

Светлана Майбродская презентует проект в Чебоксарах. Фото с сайта geometria.ruУМНЫЕ ГОЛОВЫ И ТАЛАНТЛИВЫЕ РУКИ

О проблемах современной образовательной системы можно говорить долго и, увы, безрезультатно. Но все споры в дискуссии сводятся к единому выводу: сегодня студенты принимаются за учебу при одной экономической ситуации, а завершают при другой. В силу разных причин молодым специалистам, которые только что получили диплом, не хватает знаний, особенно практических – при возрастающем потоке актуальных инновационных технологий.
Вот и приходится недавним выпускникам снова идти учиться – уже в сфере дополнительного профессионального обучения. Так, значимый образовательный проект начал свою работу в Чувашии, когда московская Академия Коммуникаций Wordshop согласилась создать официальное представительство в Чебоксарах. Впрочем, это известнейшее имя в сфере профессионального обучения притягивает к себе внимание не только со стороны местного творческого сообщества. Йошкар-Ола, Казань, Ульяновск, Нижний Новгород заинтересованы в том, чтобы престижное столичное образование было ближе. Так заработал проект «Wordshop на Волге», который реализуется при поддержке правительства республики и администрации города Чебоксары.
Как известно, Академия Коммуникаций Wordshop – проект в сфере дополнительного обучения для специалистов в трех направлениях: реклама, видео и продюсирование. За время существования проекта его студенты и выпускники завоевали с десяток наград на престижнейших международных фестивалях и конкурсах – таких, к примеру, как «Каннские львы» и «Young Glory». Мало кто верил, что известная московская школа решится на сотрудничество с партнерами из, что уж скрывать, провинции. Однако директор Академии Светлана Майбродская и одни из лучших представителей ее команды уже несколько раз побывали в Чебоксарах, прочитали лекции для всех желающих.

10 «Каннских львов» получены учениками Академии Коммуникаций Wordshop

– Когда этот крупный проект в сфере дополнительного образования стартовал в Поволжском регионе, оказалось, что он более чем востребован, – рассказывает один из учредителей Wordshop на Волге Максим Нилов. – В первую очередь он будет интересен тем людям, которые готовы изменить собственную жизнь. Говорят, что кризис не слишком благоприятен для риска. Но на самом деле именно в это время лучшие инвестиции – это вложение в собственное развитие. Потому что уже сегодня требуются профессионалы высочайшего класса, готовые всегда учиться новому.
Чему же готовы обучать в Wordshop на Волге? В ближайшее время это два основных направления – брэнд-стратегия и брэнд-дизайн. Именно в этих направлениях, по общему признанию, не хватает специалистов в Поволжье – как в Чувашии, так и в других регионах. Профессионалы в этих областях нарасхват, особенно если они понимают, каковы особенности современного продвижения товара на рынке, что нужно или не нужно потребителю.
Фото с сайта geometria.ru– В Чувашии производят немалое количество продукции, от сельскохозяйственной до промышленной, которая может быть интересна за пределами региона – по всей стране и дальше, за рубежом. Но мы не умеем ее подавать, не умеем продавать – в широком смысле слова, – считает студент Wordshop на Волге Дмитрий Донсков. – Нам всем предстоит многому научиться, особенно представителям среднего бизнеса, сегмент которого в республике неуклонно растет. Сегодня никому уже не нужно доказывать, что выигрывает тот, кто вооружен продуманной стратегией позиционирования себя на рынке. Кроме того, накануне приближающихся праздничных дат – 550-летие основания Чебоксар и столетие Чувашской автономии – мы получим команду отлично подготовленных специалистов, что позволит Чувашии выделиться среди регионов России.
Как предупреждают организаторы, обучение в Wordshop на Волге – это не благотворительность. Особенно в том плане, что ведущие кураторы и педагоги московского Wordshop требуют выкладываться по полной. «Меняем голову» – так звучит имиджевый слоган Академии Коммуникаций. Весь год обучение брэнд-дизайнеров и брэнд-менеджеров будет проходить по тем же программам, что и у их московских коллег, но с учетом региональной специфики. По традиции учебные задания сочетаются с реальными заданиями от заказчиков – в данном случае представителей московского и чувашского бизнеса.
– Получить хорошее профессиональное образование в сфере дизайна или брэндинга для многих мечта, которую раньше было не так уж и просто осуществить, по самым разным причинам, – говорит Максим Нилов. – Wordshop на Волге – хороший старт для больших возможностей. Сегодня предприимчивая молодежь не ограничивает себя четырьмя стенами в одном офисе, а ищет точки своей реализации по всему миру.
Некоторые могут назвать обучение в престижной школе «элитным», но, как говорят сами организаторы проекта, элита – прежде всего те, кто не боится брать ответственность за свою жизнь.

Лидия ФЕДОРОВА, дизайнер-фрилансер:
– Желание учиться в Академии Wordshop на Волге вполне оправданно и понятно для меня. Я хочу стать лучше как специалист и чтобы мой труд был оценен по достоинству. Для меня важно услышать мнение о своих работах от профессионалов. Можно учиться много лет и самой до всего дойти, пройти через «огонь, воду и медные трубы», но такое интенсивное обучение – это быстрый путь к вершине профессии.