- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Секрет успеха – в совместной работе

ЗА КОМФОРТ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ДОПЛАЧИВАТЬ

Заместитель главы города, депутат Чебоксарского городского Cобрания Ирина Клементьева обсудила с председателями домкомов и руководителями УК новые условия вывоза мусора, а также план работ по капремонту на 2016 год.
На встречи с депутатом 3 и 5 ноября собирались председатели домовых комитетов избирательного округа №10, руководители УК «Новоюжный» и «Реал-Люкс», начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского района г. Чебоксары.
Вопрос об увеличении тарифов на утилизацию твердых бытовых отходов в связи с недавним закрытием Пихтулинской свалки и вывозом мусора на новый полигон в Новочебоксарске оказался самым актуальным. Руководители УК привели цифры: примерные суммы ежемесячных платежей на 1-, 2-х и 3-комнатные квартиры составят 31, 50 и 62 рубля в месяц соответственно.
– Не будем забывать о том, что не просто поменялось место, – уточнила Ирина Клементьева. – Полигон будет действовать, применяя новые технологии утилизации ТБО, сохраняя экологию. Да и методы уборки, сбора и вывоза постоянно совершенствуются. За комфорт и экологичность приходится доплачивать. Но опять-таки, вы приводите цифры для управляющих компаний, а для собственников жилья за счет правильной организации работ они могут оказаться чуть меньше. Этот момент стоит проконтролировать особо, чтобы недобросовестные УК не накручивали расценки, пользуясь некомпетентностью своих клиентов.
Вторая важная тема – капитальный ремонт многоквартирных домов: в плане на 2016 год значатся 33 дома, находящихся на территории избирательного округа. Однако для успешной реализации намерений председателям домовых комитетов совместно с помощниками – ответственными по подъездам – нужно обеспечить оплату собственниками жилья не менее 90 процентов платежей по капремонту в целом по дому. И правильно, в полном объеме оформить документацию. Чтобы не терять драгоценное время, разъяснительную работу надо начинать уже сейчас.
Ирина Всеволодовна отметила, что на местах проблемы виднее. Все работы, запланированные в рамках реализации наказов избирателей на 2015 год, полностью выполнены. А общая стоимость предложений в плане работ по ремонту, содержанию жилья и дворовых территорий на 2016 год, сформированных на основании наказов и обращений жителей округа, составила более чем 11 млн. рублей.
Такие совещания с приглашением представителей управляющих компаний и предприятий ЖКХ заместитель главы города Чебоксары планирует проводить постоянно. Она уверена – если местные жители, управляющие компании и депутатский актив работают вместе, все задачи будут успешно решены.

ДОСЛОВНО
Ирина Клементьева, заместитель главы города, депутат Чебоксарского горсобрания депутатов:
– Все работы, запланированные в рамках реализации наказов избирателей на 2015 год, были выполнены. В их числе – благоустройство ряда дворовых территорий, ремонт общеобразовательных учреждений округа и другие мероприятия.
Цифра: 31 рубль в месяц – столько теперь будет стоить вывоз мусора для обитателей стандартной чебоксарской «однушки»