- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Коллективный портрет народов

В ТЕКСТАХ, КАРТАХ И ФОТОГРАФИЯХ

«Этнокультурный портрет Чувашской Республики» – так называется новая книга, увидевшая свет на днях в Чувашском книжном издательстве. Ее авторы – доктор исторических наук Виталий Иванов и кандидат исторических наук Георгий Матвеев.
Как рассказал главный редактор издательства Валерий Алексеев, это замечательный подарок для тех, кто интересуется историей, традиционной и современной культурой представителей различных народов, живущих в Чувашии как с давних времен, так и переселившихся сюда относительно недавно. Научно-популярное издание сжато и емко рассказывает о тех национальностях республики, численность которых составляет не менее 100 человек. В этнографических очерках приведены основные сведения о происхождении, истории, территориальном расселении и динамике численности представителей 20 национальностей, проживающих в республике. Освещены особенности их языков, религий, национального быта и социального устройства. Для наглядности использованы карты, диаграммы, таблицы, а также богатый иконографический материал.
Особо нужно отметить, что в сборнике большое внимание уделено описанию этнокультуры таких коренных народов Чувашии, как русские, татары, мордва. Авторы также акцентируют внимание на деятельности национально-культурных объединений, которые играют заметную роль в привлечении внимания к вопросам этнокультурной жизни национальностей.
Книга-альбом выпущена при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)».