- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Инвестиции в развитие

НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОВЫШАЮТ НАДЕЖНОСТЬ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Как и в прошлые годы, с ремонтной кампанией в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго» нынче справилось задолго до наступления холодов, когда обеспечение надежности энергоснабжения потребителей приобретает особое значение. С начала года отремонтировано 968 км воздушных линий электропередачи, выполнен капитальный ремонт 25 подстанций и т. д. – всего на более чем 200 млн. рублей. Филиалом, всеми тремя его производственными отделениями в срок получены паспорта готовности к работе в ОЗП.
Но, позволю себе переиначить известный фразеологизм, не ремонтом единым живут энергетики. Несмотря на непростую ситуацию в экономике страны, развитие никто не отменял. Кризисы приходят и уходят, а электроэнергия необходима всегда. Поэтому филиал не намерен ограничиваться только обслуживанием существующих сетей. Инвестиции в строительство новых энергообъектов – важное направление деятельности компании.
Негативные факторы, обусловленные кризисными явлениями, безусловно, не обходят стороной и энергетику. Тем не менее, по мнению руководства «Чувашэнерго», интенсивность развития отрасли снижаться не должна. Слова не расходятся с делом, что подтверждается успешной реализацией филиалом своей инвестиционной программы, направленной на обеспечение качественного и безопасного энергоснабжения потребителей, снижение издержек на эксплуатацию и развитие электросетевой инфраструктуры, формирование эффективного электросетевого пространства на территории республики.
Основным объектом инвестиционной программы текущего года в «Чувашэнерго» называют строительство ОРУ-110 кВ «Коммунальная» с потребной мощностью 39 МВт, которое необходимо для обеспечения внешнего электроснабжения активно застраиваемой территории в районе улицы Богдана Хмельницкого г. Чебоксары.
– Эта территория столицы Чувашии сегодня бурно развивается, – рассказывает начальник управления капитального строительства филиала энергокомпании Сергей Морозов, – и со временем открытое распределительное устройство должно перерасти в подстанцию «Коммунальная», которая возьмет на себя обеспечение растущей потребности в электрической мощности большого микрорайона, представляющего собой новые жилые комплексы, административные здания, объекты социально-бытовой сферы и инфраструктуры.
Мероприятия по строительству ОРУ с заходами ВЛ-110 кВ «Южная-1-2» и отпайками от ВЛ-110 кВ «Лапсары -1-2», необходимые для сохранения условий нормального режима работы энергосистемы республики, включены в инвестиционную программу филиала на 2012-2017 гг. по согласованию с Министерством строительства ЧР. Проект, предусматривающий строительство объекта в три этапа, разработан ООО «Северэнергопроект» (г. Вологда).
В 2014 году энергетики успешно справились с первым этапом строительства. В текущем году работа продолжилась. Объем работ, предусмотренный к выполнению в 2015 году, уверяет руководство филиала, обязательно будет выполнен.
Что уже сделано – специалисты распределительной сетевой компании корреспонденту газеты рассказали и показали с выездом на объект: «На сегодняшний день завершены монтаж и пуско-наладка оборудования четырех ячеек в ОРУ-110 кВ, устройство фундамента и монтаж блочно-модульного здания ОПУ, установка двух трансформаторов собственных нужд, а также монтаж четырех мачт освещения, совмещенных с молниеприемниками и прокладка кабельных лотков, сети водоснабжения и канализации…»
Многим читателям, как и автору этих строк, далеким от «электрических премудростей», все это, уверен, мало о чем говорит. Объект представляет собой открытую подстанцию, на территории которой расположены то самое открытое распределительное устройство 110 кВ, блочно-модульное здание пункта управления и т. д. Не вдаваясь в подробности, скажу одно: я увидел большую стройку – впечатляет!
Закончить работы по строительству ОРУ-110 кВ «Коммунальная» энергетики планируют в 2016 году: на третьем этапе предстоят не менее важные работы – от установки очередных ячеек до благоустройства территории. Общие затраты составят около 245,7 млн. руб. Объект позволит не только обеспечить электроэнергией новый микрорайон в юго-западном районе столицы, но и повысить надёжность электроснабжения существующих потребителей, снизить потери в электрических сетях.
И все же ОРУ, хотя и основной, но далеко не единственный объект в инвестиционной программе «Чувашэнерго». В плане на 2015 год – освоение капитальных вложений, ввод основных фондов на десятки миллионов рублей. В прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» энергокомпанией построены воздушные линии электропередачи 0,4-10 кВ в более чем полутора десятках населенных пунктах. Согласно сформированному Минстроем Чувашии перечню по электрификации новых улиц в сельских населенных пунктах, который был включен в инвестиционную программу филиала, новые электрифицированные улицы появились в Батыревском, Козловском, Урмарском, Красноармейском, Марпосадском и Моргаушском районах – к электрическим сетям подключены сотни новых потребителей.
В рамках программы технологического присоединения здорово отработали и в текущем году – благодаря слаженным усилиям сотрудников филиала, подрядных организаций все работы выполнены качественно и в срок. Радует, что среди подключенных к электрическим сетям много социально значимых объектов. В том числе – средняя школа в деревне Яныши Чебоксарского района (мощность 160 кВА), детский сад «Крепыш в поселке Кугеси (250 кВА) и другие – список можно продолжить. Сюда же я бы отнес и новые микрорайоны «Гремячево» и «Кувшинка» в Чебоксарах – по 3,5 МВт мощности каждый.
Всего же к началу октября 2015 года введены 153 объекта ВЛ-0,4-10 кВ мощностью 51 МВА и общей протяженностью более 25 км на сумму 36,5 млн. рублей. Также завершена реконструкция воздушной линии 110 кВ протяженностью 2,8 км, затраты на которую превысили 8 млн. рублей. До Нового года еще есть время, и энергокомпания к концу года намерена серьезно нарастить эти показатели.
Без опережающего развития отрасли энергетика может стать тормозом поступательного движения республики, и эффективной реализацией инвестиционных проектов, призванных поддержать жилищное строительство, развитие экономики Чувашии в целом, энергетики наглядно демонстрируют понимание своей социальной ответственности.

Николай КОНОВАЛОВ
РЕКЛАМА