- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии проходит акция «Покормите птиц зимой»

Из половинки тыквы – самая практичная кормушка, ее и саму птицы склевывают практически целиком.ЧТОБЫ НЕ ЗАМЕРЗЛИ НА ЛЕТУ
Сделаем кормушки из фанеры и из… тыквы

Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает всех любителей природы принять участие в акции «Покормите птиц зимой», изготовить и установить кормушки.
А затем – принять участие в конкурсе по номинациям «Чудо-столовая» (самая красивая и оригинальная кормушка), «Практичное творенье», «Приз зрительских симпатий», «Кормушка-завидушка». Фото, видеосюжеты и краткие рассказы можно прислать по адресу: npark@cbx.ru. Итоги конкурса будут размещены на сайте Национального парка.
Как сообщила сотрудница отдела просвещения, рекреации и туризма «Чаваш вармане» Наталья Игнатьева, сотрудники парка тоже стараются угостить пернатых обитателей, расставив зимой кормушки вдоль экологических троп и привалов.
Кстати, на территории самого парка по подсчетам орнитологов, обитает 184 вида птиц. Зимовать остаются 38 из них, плюс еще три вида прилетают поздней осенью – в том числе снегири и свиристели. Но и «местные», и перелетные птахи зимой совершают «набеги» на ближайшие населенные пункты, надеясь подкормиться у человеческого жилья. Чтобы не обмануть их ожиданий, лучше выставить полезное для пернатых угощение – зерно, сало, хлебные крошки. Конфеты и сладости, которыми иногда пытаются поделиться добрые малыши, не подойдут.