- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии состоялось заседание антитеррористической комиссии

ЗАДАЧА – ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ
Почти 90 процентов жителей республики положительно оценивают межнациональные отношения в Чувашии

Вчера в Чебоксарах под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание антитеррористической комиссии.
Распространение террористической идеологии угрожает национальной безопасности и спокойствию граждан нашей страны, сказал руководитель региона. «Хотя Чувашия – мирный, социально стабильный регион, это не должно усыплять нашей бдительности, особенно в свете последних событий, которые происходят в мире. Перед нами стоит задача повысить эффективность по всем направлениям антитеррористической деятельности», – подчеркнул он.
На заседании обсуждались реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2013–2018 годы, совершенствование работы с лицами, подверженными влиянию террористической идеологии, и оказание на них адресного профилактического воздействия, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
В этом направлении ведется взаимодействие с традиционными религиозными конфессиями, национально-культурными объединениями, образовательными учреждениями, общественными организациями, средствами массовой информации. Только в этом году проведены сотни различных мероприятий, способствующих укреплению и развитию толерантного мировоззрения у населения – профилактические, воспитательные беседы, форумы и круглые столы, концерты, фестивали и конкурсы.
Уделяется внимание военно-патриотическому воспитанию, вовлечению молодежи в общественную жизнь. Широкое развитие получило волонтерское движение. По количеству волонтеров Чувашия стала лидером в Приволжском федеральном округе и заняла пятое место в России.
Поэтому все больше жителей региона положительно оценивают состояние межнациональных отношений в Чувашии. Согласно исследованию, проведенному Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, если в 2014 году таких было 86 проц., то в 2015-м позитивную оценку дали 89,4 проц. респондентов.
«Наша прямая задача – обеспечить высокий уровень антитеррористической защиты, усилить меры по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи, мигрантов, социально неблагополучных групп населения», — сказал в заключение Михаил Игнатьев.