- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Приватизация работает на республику

В соответствии с поручением федерального правительства принятая в Чувашии программа приватизации направлена не только на оптимизацию состава госимущества путем сокращения доли государства в экономике, но и на привлечение внебюджетных инвестиций в модернизацию государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с долей участия Чувашской Республики. В собственности государства должно оставаться только то имущество, которое ему необходимо.
В соответствии с прогнозным планом приватизации с начала года приватизировано 16 объектов госсобственности. В этом году правительство республики также объявило о продаже пакета акций ОАО «Чувашавтодор» – это необходимо для развития акционерного общества.
Сегодня «Чувашавтодор» – крупнейшая дорожная организация Чувашии. За 86 лет своего существования компания зарекомендовала себя как предприятие, способное выполнять большие объемы работ высокой сложности. Портфель ее контрактов превышает полтора миллиарда рублей. В собственности компании около пятидесяти земельных участков и более двухсот зданий и сооружений.

Из 100% акций ОАО «Чувашавтодор», принадлежащих Чувашской Республике, на торги выставлены 75% минус одна акция.

Этот пакет акций выставлялся на торги в августе текущего года. Однако победитель торгов не смог выполнить все взятые на себя обязательства. Внесенный им задаток в размере свыше 17 миллионов рублей зачислен в доходную часть республиканского бюджета.
Это не значит, что «Чувашавтодор» не привлекателен для потенциальных покупателей. Дело в том, что не все инвесторы объективно оценивают свои возможности и имеют реальный план развития бизнеса.
Только за последние три года от приватизации государственного имущества в бюджет республики поступило более 980 млн. рублей. Приватизация будет продолжаться и дальше – в 2016 году планируется приватизировать 17 объектов республиканской собственности.
Основными принципами приватизации являются открытость и равный доступ для всех желающих в ней участвовать. Поэтому приватизация в республике осуществляется посредством открытого аукциона.
В последние годы качественно улучшилось информационное сопровождение приватизации объектов госсобственности. Благодаря размещению сведений о торгах на официальном сайте Госкомимущества Чувашии и официальном сайте торгов Российской Федерации (торги.гов.ру) в текущем году проведено 229 торгов.
На участие в торгах поступили заявки от 719 потенциальных покупателей – в среднем по семь претендентов на одну приватизационную сделку. При этом, по данным Росимущества, среднее количество участников торгов по России составило четыре участника. Эффективность продаж (превышение цены продажи над начальной ценой) в среднем увеличилась на 30%.
Все средства от приватизации госимущества Правительством республики направляются на решение социальных вопросов и повышение качества жизни населения республики.

Наталья ТИМОФЕЕВА,
председатель Госкомимущества ЧР