- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Прокурорам в лагерях понравилось не все

В нашей республике и этим летом было много лагерей, распахнувших двери перед школьниками во время их каникул. Организация отдыха и оздоровления детей, как показала прокурорская проверка, в большинстве учреждений была на уровне.
Однако в некоторых лагерях выявлены нарушения, и в основном они связаны с недостаточным обеспечением безопасности пребывания там детей. Так, в ДОЛ «Янтарный» Алатырского района, АУ «ФОЦ» Белые камни» Минспорта Чувашии, по мнению прокуратуры, не в полной мере соблюдалось законодательство об антитеррористической защищенности. К примеру, на территорию мог заехать посторонний транспорт, не было системы видеонаблюдения внутри жилых объектов и специализированной охраны.
В отдельных лагерях не позаботились о пожарной безопасности. В МУП «ДОЛ «Звездный» Цивильского района даже не назначили ответственного по этой части, отсутствовала инструкция о мерах по пожарной безопасности. Во всех помещениях не было первичных средств пожаротушения, а в одном из спальных корпусов оказалась отключенной автоматическая пожарная сигнализация.
В ФОЦ «Белые камни» на момент проверки двери жилых комнат в некоторых корпусах были загромождены мебелью, что препятствовало бы свободному выходу проживающих там детей, случись пожар. По периметру территории оздоровительного лагеря, граничащего с Сотниковским лесничеством, отсутствовала защитная противопожарная минерализованная полоса.
Нарушения правил пожарной безопасности также установлены в оздоровительных учреждениях и пришкольных лагерях на территориях Алатырского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского районов, Калининского и Московского районов Чебоксар, Новочебоксарска.
Многочисленными оказались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в основном при организации питания детей. В некоторых пришкольных лагерях Яльчикского, Ядринского и Шемуршинского районов вскрыты факты приема пищевых продуктов и продовольственного сырья без сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. А также факты закупки вместо мяса мясосодержащих полуфабрикатов, имеющих в своем составе острые приправы.
Нарушалось законодательство при подготовке персонала оздоровительных учреждений. К примеру, в оздоровительном лагере ООО «Детский отдых» Ядринского района ряд лиц допустили к работе с детьми без прохождения медицинского осмотра, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, при отсутствии сведений о прививках, результатах исследования на возбудителей инфекций. По инициативе прокуроров виновные должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.
В двух оздоровительных лагерях при приеме вожатых не запрашивались сведения об их судимости.

Всего в ходе проверок горрайпрокурорами внесено 61 представление об устранении выявленных нарушений законодательства, принесено 6 протестов, направлено в суд 19 исковых заявлений, возбуждено 48 дел об административных правонарушениях.