- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Место за партой

Строительство школ в Чувашии не прекращалось. Фото cap.ruПРОБЛЕМА НЕХВАТКИ ДЕТСКИХ САДОВ РЕШЕНА, ВРЕМЯ СТРОИТЬ ШКОЛЫ

«Образование наших детей было и остается одним из основных государственных приоритетов правительства республики, органов местного самоуправления и общественных организаций Чувашии», – этими словами Глава Чувашии Михаил Игнатьев открыл вчера очередное заседание Кабинета Министров.
Он напомнил, что за последние годы совместно со Всероссийской политической партией «Единая Россия» по всей стране успешно выполнена программа модернизации дошкольного образования. Все задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Путиным, выполнены: ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. Чувашия стала одним из лидеров по строительству и модернизации учреждений дошкольного образования. В 60 процентах муниципалитетов республики решен вопрос по местам в детских садах для детей от полутора лет, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
Но теперь перед республикой встают новые задачи. Сейчас у нас более 125 тысяч школьников, из них около 6 процентов детей учатся во вторую смену. В этом году за парты сели почти 14 тысяч первоклассников, и ежегодно количество школьников будет возрастать примерно на пять тысяч (рост по Чувашии – на 4 проц., по РФ – 2 проц.). Необходимо обеспечить им нормальные условия для учебы.
Как известно, 10 ноября председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел селекторное совещание, на котором шла речь о программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. В этом совещании принимал участие и Михаил Игнатьев. «Это сверхмасштабный проект. На реализацию программы по созданию новых мест в школах будет направлено около трех триллионов рублей, два из которых выделит федеральный бюджет и еще один – региональные и местные бюджеты», – сообщил руководитель региона.
«Во время предвыборной работы я говорил, что построим и модернизируем в республике не менее тридцати школ, в том числе более половины из них – в сельской местности. В Чувашии мы не останавливали процесс строительства школ – за последние пять лет в республике введено в эксплуатацию пять новых общеобразовательных школ. В этом году начато строительство школы в д. Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, которая будет сдана в 2016 году», – подчеркнул Михаил Игнатьев.
Глава республики поручил Мин-образования Чувашии оперативно подготовить изменения в республиканскую государственную программу «Развитие образования» на 2012-2020 годы в части утверждения списка строительства новых школ и модернизации школ, которые имеют степень износа более 50 процентов. Органам местного самоуправления поручено в ближайшее время подготовить земельные участки и проектно-сметную документацию для строительства новых школ.
Обратился Михаил Игнатьев и к предпринимателям республики: «Вы можете начать проектировать и строить новые школы, реконструировать существующие. Республика будет выкупать эти здания».
Глава Чувашии также обратил внимание, что в настоящее время более 14 процентов школ (65 учреждений) не имеют теплых туалетов и горячей воды. Михаил Игнатьев поручил всем заинтересованным ведомствам за три года разрешить эту проблему. «Дети должны учиться в школах, которые полностью соответствуют нормам безопасности и санитарным нормам», – резюмировал он.
Кроме того, на заседании Кабинета Министров был рассмотрен ряд других вопросов. В частности, одобрен порядок назначения и проведения опроса граждан на территориях муниципальных образований – для учета их мнения при принятии решений об изменении целевого назначения земель для объектов регионального и межрегионального значения. Согласовано внесение изменений в Закон «О муниципальной службе в Чувашской Республике» – они направлены на совершенствование подготовки кадров и создание условий для привлечения на муниципальную службу квалифицированных специалистов. Одобрено внесение изменений в Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике», принято постановление о создании оргкомитета по проведению в Чувашии в 2016 году Года человека труда.

Сергей АНТОНОВ