- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Есть ли жизнь с ипотекой?

Джульетта ФЕДОРОВА, журналист

Квартирный вопрос, портивший людей еще в начале прошлого века, и сегодня остается актуальным. Но если раньше заветные квадратные метры можно было получить от государства, теперь лучше надеяться на свои силы: платить за съемное жилье, копить деньги на покупку или же брать ипотеку. Впрочем, последний вариант далеко не так прост, как кажется.
«Не чувствую, что живу. Только и думаю, как денег заработать», – говорит один мой знакомый, взявший не так давно кредит на квартиру. «Люди и о суициде думают, это страшно. Лучше я так поживу», – утверждает подруга, обитающая в коммуналке. «Ты копи, копи, это выгоднее», – поучает вторая подруга. Сама она, правда, поступила иначе и ввязалась в ипотеку с ежемесячной выплатой в двадцать тысяч рублей при аналогичной зарплате. Помогали родители, но приходилось во всем себя ограничивать – в еде, одежде, развлечениях… Потом девушка одумалась и рванула в Москву за длинным рублем. Быстренько выплатила первый кредит и взяла второй, на этот раз посильный. Теперь москвичка.
Уехал на заработки и отец соседского семейства – жена с детьми не видят его по три месяца. Причем супруга его, родив в декабре, в марте уже вышла на работу. И представьте, такой изматывающий график предстоит им всем ближайшие двадцать лет.
Но не всегда ипотечные истории такие неоднозначные. Кто-то может позволить себе большой первоначальный взнос, кто-то имеет хорошую зарплату. Таких людей ежемесячные платежи не сильно тревожат. Вот и бывшая коллега по работе, по ее словам, ипотечного бремени не чувствует – «у нас же небольшие выплаты». Зато жилье свое, без надоедливых родственников. Многие настолько наловчились жить с ипотечными обязательствами, что, расплатившись за комнату, берут «однушку», а став ее полноценными хозяевами, покупают уже и «двушку».
Так счастье ипотека или все же бремя? Большинство моих знакомых молодых семей на этот вопрос вовсе не отвечают, полагая, что по-другому свое жилье не купишь, а значит, и жизни без ипотеки нет. И уж тем более это лучше, считают они, чем квартиру снимать и отдавать деньги чужому дяде просто за право дышать. По сути – дарить ему сумму, немногим отличающуюся от взноса по ипотеке. Да еще и этот постоянный страх – то ли повысят арендную плату, то ли вовсе выгонят.
…У меня склониться в сторону ипотечного кредита не получается, но все же иногда размышляю: если бы я при рождении дочки взяла кредит и переехала в квартиру пошире, то за много лет тихой сапой за жилье можно было бы и расплатиться.
А вы как считаете, стоит ли набрасывать на себя многолетнее ярмо ипотеки или лучше жить в арендованном жилье, мечтая о наследстве от бабушки?

4 Comments (Open | Close)

4 Comments To "Есть ли жизнь с ипотекой?"

#1 Comment By Арина On 12 ноября 2015 г. @ 18:36

Статья очень насущная для нынешней экономики в стране. Все живут одним днем. Раньше ведь распределение было квартир, работаешь-значит уже на улице не останешься. А сейчас не заплатишь вовремя можешь идти куда глаза глядят. Ипотека действительно ярмо. Сколько нужно иметь зарплату, чтоб поесть, одетым быть и заплатить приличную сумму. Тем более, когда идут массовые сокращения штата сотрудников. Эх.. Свой угол он конечно роднее, но какой ценой..

#2 Comment By Анастасия On 12 ноября 2015 г. @ 21:34

Знакомая ситуация. Тоже длительное время снимаем квартиру. Глупо конечно, но кааааак я психовала, что на деньги, что мы платим за жильё, хозяин квартиры в Крым с семьёй съездил.

#3 Comment By Аноним On 13 ноября 2015 г. @ 13:59

Лично мы пришли к мнению, что лучше уж ипотека, все-равно немалые деньги на съемное жилье тратим. А еще постоянные поиски этого съемного жилья, переезды и лишний раз уже ничего покупать не хочется в хозяйство, чтобы это потом с собой в очередную квартиру не тащить… Конечно, подойти к ипотечному вопросу нужно тщательно подготовившись, а не «авось, справимся», не хочется потом тех же родителей своим бременем нагружать…

#4 Comment By Елизавета On 15 ноября 2015 г. @ 13:40

Раньше была специальная программа для молодой семьи. Был льготный ипотечный кредит . Эта программа в Чувашии не работает.Кто виноват? Теребите правительство ,обращайтесь к Игнатьеву М.В. Зря, что ли, мы его переизбрали?