- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Итоги недели с Владимиром ВИКТОРОВЫМ

«ТОП-5» событий минувших семи дней для читателей «СЧ» назвал главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Владимир ВИКТОРОВ.
1. Президент России Владимир Путин поздравил Михаила Игнатьева и жителей республики с Днем народного единства.
Праздник в Чувашии отметили настолько торжественно и массово, что само поздравление нашего Президента воспринималось как его личное обращение к каждому.
2. Михаил Игнатьев в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации вошел в группу «Сильное влияние».
Безусловно, этому способствует его яркая победа на выборах и удачное начало второго срока руководства республикой. Таким образом, Глава Чувашии занял в октябрьском рейтинге 34-е место, улучшив свой результат по сравнению с сентябрем на 18 пунктов, и переместился из группы «Среднее влияние» в группу «Сильное влияние».
3. Чувашии удалось сохранить относительно невысокий уровень цен на ряд продовольственных товаров.
Это особенно заметно по сравнению с регионами ПФО. Как потребитель, не могу не порадоваться, что республика менее чем за год улучшила свои позиции по уровню цен на пшеничную муку, пшено, макаронные изделия, сливочное масло, сахар, вареную колбасу, куриные яйца, молоко, сметану, творог. Осенью хорошо «показали себя» картофель, капуста, морковь и яблоки.
4. Минздрав Чувашии запускает новый проект «Во имя пациента».
Ежемесячно одна из медицинских организаций будет проходить масштабную комплексную проверку как со стороны профессионального медицинского сообщества, так и со стороны широкой общественности. Министерство планирует вовлечь в эту работу как можно больше пациентов, так как именно они могут выявить все болевые точки в работе отдельно взятого учреждения. Их мнение и станет основой для дальнейшей работы.
5. 7 ноября в рамках Всемирного дня борьбы с пневмонией состоялась очередная «Прогулка с врачом».
На этот раз лечебно-профилактическую акцию возглавили главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава Чувашии Владимир Дубов и заведующий пульмонологическим отделением Республиканской клинической больницы Петр Павлов. В «прогулке» активное участие приняли сотрудники Городской стоматологической поликлиники.