- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарские овраги – архитектуре только во благо

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «СТАРКО» ДОКАЗЫВАЕТ ЭТО СВОИМИ СМЕЛЫМИ ПРОЕКТАМИ

Кто бы мог еще год назад предположить, что возле Калининского моста, проложенного над речкой Кайбулка, появится жилой микрорайон «Подземный город», да еще и поднимется первая в городе 25-этажная высотка? Смелостью и талантом строителей можно только восхищаться. В активе «Старко» и не менее уникальный комплекс «Альбатрос», «взмахнувший крыльями» над Волгой возле речного порта и уже ставший одной из достопримечательностей столицы Чувашии. И надо подчеркнуть, что вопреки финансовым трудностям, вызванным западными санкциями в отношении России, компания «Старко» планирует ввести эти объекты со значительным опережением графика. Как ей это удается? Вот что рассказал корреспонденту «СЧ» генеральный директор ООО «Фирма «Старко» Андрей Александров. Правда, диалог решено было начать не с мажорных тонов.
ПРОБЛЕМЫ УЙДУТ – ДОМА ОСТАНУТСЯ
– Андрей Спиридонович, начнем с проблем, и полагаю, они лежат в финансовой плоскости…
– Вы правы. Сегодня мало кто не испытывает финансовых трудностей. Для строителей это связано с подорожанием материалов. Да и банки все чаще стали отказывать в кредитовании строительных проектов, мотивируя это тем, что спрос у населения на жилье упал. Тенденция такая есть, но она временная. А процесс останавливать нельзя. В Чувашии осуществляется целый комплекс социальных жилищных программ. Надо переселять людей из ветхих домов, предоставлять квартиры малоимущим, молодым семьям. Да и коммерческое жилье необходимо. Задел из квадратных метров должен быть всегда. Строить – это значит жить, дышать полной грудью.
– А чем банки мотивируют отказ в предоставлении ссуды, если такие примеры есть? Ведь финансовые институты заручились господдержкой, получили огромные вливания из казны.
– Строительные проекты кредитуются под 14 процентов годовых. Это сравнительно небольшой процент. А вот если банк будет участвовать в валютных операциях, то прибыль, по оценкам специалистов, колеблется от 80 до 200 процентов. Разница, как видим, существенная. Но ведь задача банка не становиться ростовщиками, а экономику страны в трудную минуту поддержать, не перекрывать ей кислород. Если задушить строительную отрасль, то под раздачу попадут еще 10–12 отраслей. Пущенный под откос строительный локомотив потянет и вагоны, и маленькие тележки. Приказать банкам трудно, остается одно – рассчитывать на патриотический настрой финансовых воротил. Но это, на своем опыте знаю, не всем присуще.
– А у фирмы «Старко» сегодня есть долги перед банком-партнером?
– По нашим объемам они совсем незначительные, порядка 62 миллионов, покрыть задолженность нам не составило бы труда. Достаточно реализовать пять коттеджей в клубном поселке «Вознесенское» возле д. Яуши. Люди ждут не дождутся этого с прошлого года. И мы согласны эти деньги тут же передать банку, в ущерб текущей деятельности, куда входит и зарплата. Но тот чинит препоны. Ведь земля в «Вознесенском», а это 32 гектара, – часть залоговой суммы, обременена кредитом. Залог нашей земли вместе с производственными мощностями составляет 800 миллионов рублей. Сумма более чем достаточная, чтобы из нее вывести участки в 50 соток. Да и с договором от июля 2014 года о кредитовании строительства жилого комплекса «Альбатрос» тоже возникли проблемы. Из 510 миллионов рублей, кроме первого транша в 96 миллионов, мы ничего не получили, хотя на сегодня это должно было быть уже 400 миллионов рублей. Вместо этого мы готовим по требованию банка кучу всевозможных документов, которые превращаются в макулатуру. Они устаревают, их надо дополнять все новыми требованиями. К тому же банк в одностороннем порядке снижает стоимость наших основных фондов, находящихся в залоге.
ЗАПАС ХОДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА
– Андрей Спиридонович, если наши читатели будут и дальше читать текст нашей беседы, то у них может разболеться голова.
– Соглашусь с вами. Наши внутренние проблемы могут быть людям не интересны. К тому же мы выработали определенную позицию и проблему снимем. Проблемы уйдут – дома останутся.
– Прежде чем говорить о ваших небоскребах, предлагаю остановиться на малоэтажном строительстве. В нашей беседе прозвучало название коттеджного поселка «Вознесенское». Много раз видел его, проезжая по трассе М-7 в сторону деревни Хыркасы или обратно, но внутри побывать не удавалось.
– Да, этот удивительно красивый поселок с собственной инфраструктурой оживает. Рассчитан он на 300 семей, сейчас заселены более 50 домов. Поселок действительно очень красив – у него единый архитектурный стиль, самострой здесь запрещен. А вот внутри каждый может заказать индивидуальный дизайн-проект, по своему усмотрению. Поселок находится под охраной, туда просто так не войти. Тут уже действует церковь, это было первое желание собственников, дальше, по мере заселения, появятся торговый центр, магазины, предприятия сферы услуг, офис врача общей практики, детский садик, начальная школа. Незаселенные особняки находятся в разной степени готовности, есть еще не распроданные. Так что милости просим. Проект удостоен Диплома Всероссийской организации малоэтажного строительства. Из соседних регионов к нам едут, хотят использовать наш опыт.
– А что можно сказать о жилом микрорайоне «Подземный город»?
– Говорить можно только хорошее. Это серьезнейший шаг в развитии градостроения. Изъян ландшафта мы превратили в достоинство. В Чебоксарах много мест, где можно применить такой метод освоения оврагов. На его месте мы соорудили трехуровневую парковку, большой торговый зал. К слову, под землей в этом микрорайоне смогут парковаться впоследствии 10 тысяч автомобилей. Над этим сооружением создана пешеходная зона и подняты 25 жилых этажей.
Завершен первый этап застройки, за ним последуют еще пять. Общая площадь микрорайона «Подземный город» – 7,4 гектара. Площадь жилья составит более 100 тысяч квадратных метров, 300 тысяч квадратных метров – это предприятия торговли и сферы обслуживания. Этот комплекс домов называть «Подземным городом» можно весьма условно, он устремлен ввысь. Первый дом мы скоро сдадим в эксплуатацию, причем на год раньше установленного срока.
– Вы и «Альбатрос» предъявите госкомиссии на год раньше – уже во втором квартале следующего года. За счет чего это возможно? Ведь вы уже сказали, что вас подвел банк- партнер.
– А кто сказал, что раньше не было трудностей? Были – не одни, так другие. У фирмы «Старко» за плечами 21 год работы на строительном рынке, накоплен опыт преодоления всевозможных помех. Запас хода у нас есть, если хотите, запас прочности. Люди, работающие на ветру, в снег и дождь, должны быть сильными, на высоте своего положения.
ДУМАТЬ ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ
– И творчество присутствует в вашей жизни…
– Без этого тоже нельзя. У нас каждый дом – это шаг, а то и сразу несколько шагов вперед. Вот комплекс «Ривьера», дом высотой в 21 этаж, который мы заложили у речного порта рядом с «Альбатросом» (23 этажа), – сейчас это то, чего еще не строилось пока в столице Чувашии. Дом с панорамным остеклением и комнат, и балконов – от пола до потолка. Фасад выглядит потрясающе. Такое чебоксарцы могли видеть только бывая за рубежом или в нашем новом офисе на проспекте М. Горького.
В квартирах «Ривьеры» будет ощущение, что ты паришь над водой, соединяешься с рекой, с природой, ощущение чистоты и свежести. При этом в комнатах и зимой будет тепло за счет применения «теплого» алюминия и других новых технологий. Монолитно-каркасный метод строительства позволит будущим жильцам сделать свободную планировку своих квартир. Мы им предлагаем выгоднейшие условия: ипотеку от застройщика в размере 8 процентов годовых со сроком погашения стоимости жилья на 30 лет. Первоначальный взнос – 20 процентов от стоимости жилья. К слову, в «Альбатросе» и «Ривьере» котельные расположены на крышах. Как показывает опыт, это самый экономичный метод обогрева зданий и обеспечения их горячей водой. В «Ривьере» к тому же имеются двухуровневые парковочные места, а скоростные лифты довезут жильцов оттуда прямо до квартир.
– А что-то готово и будет сдано до конца года?
– В октябре–ноябре мы отдали под заселение 142 из 272 квартир в восьмиподъездном доме на улице Николая Смирнова в жилом массиве «Благовещенский» (позиция 24). Блок-секции А и Б достраиваем ускоренными темпами за счет собственных средств. К слову, на устройство инженерной инфраструктуры в этом микрорайоне нами израсходовано 200 миллионов рублей.
– А какие новые объекты у вас впереди?
– Мы выиграли тендер на строительство второй площадки индустриального парка в Чебоксарах, и в ноябре приступили там к работам. В нашу задачу входит устройство инженерных сетей. На этом не остановимся, будем участвовать и в последующих торгах на строительство производственных корпусов. Так что санкции санкциями, а работа у нас – по расписанию.
И еще… Мы придерживаемся принципа: думать только о хорошем.

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте: http://www.starko.ru Реклама

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Чебоксарские овраги – архитектуре только во благо"

#1 Comment By Степан On 13 ноября 2015 г. @ 22:24

А ЗАРПЛАТУ ПОЧЕМУ НЕ ПЛАТИТЕ РАБОТНИКАМ? ЗА АВГУСТ НЕ ОПЛАЧЕНО — СЕЙЧАС СЕРЕДИНА НОЯБРЯ

#2 Comment By Разин On 19 ноября 2015 г. @ 21:04

завтра зарплата будет… или послезавтра ….