- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксары вступили в Межрегиональный сетевой проект «Мы – вместе!»

«Подготовишки» для телемоста выучили стихи, песни и даже новые игры. Фото cap.ruЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ САД НАУЧИЛСЯ ИГРЕ ПО-ЧУВАШСКИ
Телемост, связавший Чебоксары и поселок Первомайск, понравился дошколятам

6 ноября столица Чувашии вступила в Межрегиональный сетевой проект «Мы – вместе!» Общественного фонда поддержки работников дошкольной сферы образования «Призвание». Первый телемост прошел между чебоксарским детским садом № 203 и детским садом № 7 поселка Первомайск Забайкальского края.
Сначала стороны «обменялись» видеороликами: наши посмотрели, чем живет и дышит Первомайск, а на другом конце телемоста малыши завороженно глядели на фигуру Матери с высоты птичьего полета, теплоходы на Волге, скульптуру Чапаева, заводские конвейеры и массовую зарядку на Заливе. Затем обе стороны увидели видеосюжеты о своих детских садах.
После «официальной» части видеовстречи состоялась неформальная: чебоксарские дошкольники (участвовали дети из подготовительной группы «Солнечный город») рассказали о своем распорядке дня и занятиях; показали небольшие творческие номера – стихи, песни и хороводы. В заключение продемонстрировали сверстникам из Забайкалья чувашские народные костюмы, показали национальную детскую игру «Назови имя».
Заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова отметила, что проект реализуется с целью обмена опытом между дошкольными учреждениями, установления контактов и дружеских связей между детьми регионов России. Дети, их родители и воспитатели получают возможность выйти на прямую связь, пообщаться, обменяться опытом. Премьера не случайно состоялась сразу после Дня народного единства – разные регионы России едины, несмотря на разделяющие их километры и часовые пояса.
Интересно, что даже очень занятые родители смогли увидеть, с кем общаются их дети, не выходя из здания родного детсада: всем им были розданы электронные ссылки и во время трансляции взрослые смогли следить за телемостом со своих рабочих компьютеров в режиме видеоконференции. Центр управления проектом, расположенный в Москве, уже предложил несколько новых контактов – как крупных городов, так и дальних уголков России. Уточняются даты и участники следующих видеовстреч.