- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Попали в дело

РАЗНЫЕ БЫВАЮТ МАТЕРИ

В Шемуршинском районе перед судом предстанет 19-летняя жительница деревни Старые Чукалы, обвиняемая в убийстве своего новорожденного ребенка.
По версии следствия, в апреле этого года женщина в туалете на своем подворье родила доношенную и здоровую девочку. Однако, не желая растить и воспитывать ребенка, ударила его «колюще-режущим предметом» и бросила в выгребную яму. В результате новорожденная скончалась от механической асфиксии. Позже роженица вытащила тело ребенка и закопала.
По заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы юная мать в момент преступления осознавала свои действия, оснований для признания ее невменяемой не имеется. Следственное управление СКР по Чувашии завершило следствие, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд.
В убийстве полуторагодовалого ребенка подозревается 23-летняя жительница Новочебоксарска. По версии следствия, в нынешнем октябре она, будучи дома в нетрезвом состоянии, закрыла рукой малышу нос, и он задохнулся. В ходе допроса сказала, что ребенок долго плакал и не мог успокоиться… Расследование уголовного дела продолжается.

ПРОТРЕЗВЕЛ И АХНУЛ…
Житель Чебоксар подозревается в краже платежного терминала в кафе по улице Гагарина.
Работники этого заведения, обнаружив пропажу небольшого терминала, который располагался у кассы, обратились в полицию, предоставив оперативникам видеозапись с камеры наблюдения.
Было установлено, что устройство похитил нетрезвый мужчина 30-35 лет. На следующий день, протрезвев, он возвратил похищенный терминал, о чем полицейским сообщила пострадавшая сторона.
По информации начальника отдела дознания ОП № 2 Евгения Алексеева, 31-летний чебоксарец допрошен, решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за кражу. Ранее горожанин не попадал в поле зрения полиции.
***
ХОТЕЛ ОГРАБИТЬ НИЩЕГО
Неоднократно судимый житель Моргаушского района возле церкви по улице М. Павлова в Чебоксарах пытался завладеть деньгами, которые прихожане как милостыню подали одному из пожилых людей.
Находившийся неподалеку патрульный экипаж заметил происходящее и доставил 28-летнего мужчину в отделение полиции. За покушение на грабеж в отношении сельчанина возбуждено уголовное дело, он заключен под стражу.
***
НЕ ВСЕ ФЕРМЕРУ ДОЗВОЛЕНО
Жители села Мишуково Порецкого района пожаловались в прокуратуру на фермера, который-де самовольно использует земельные участки.
В ходе проверки это подтвердилось. Установлено, что КФХ использует земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 209 га на территории Мишуковского сельского поселения, которые ему не принадлежат. На момент проверки на указанных полях фермерским хозяйством была поднята зябь.
В связи с этим в отношении главы КФХ районная прокуратура возбудила административное дело, за «самоволку» он оштрафован на 50 тысяч рублей.
***
ПИТЬ ЧАСТО НЕ ХОТЕЛОСЬ…
Житель Козловки за убийство знакомого приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Следствием и судом установлено, что 51-летний мужчина летом этого года в своем доме, будучи нетрезвым, ударил кухонным ножом знакомого, который от полученной травмы скончался на месте происшествия.
Как следует из показаний осужденного, этот знакомый жил у него в доме около недели и каждый день приходилось выпивать, что очень не нравилось хозяину. Вот и решил выгнать гостя из дома, а тот уходить не захотел… Приговор пока не вступил в законную силу, сообщили в СУ СКР по Чувашии.
***
…А МОТОБЛОК ИСЧЕЗ
В Чебоксарском районе осужден гражданин, укравший мотоблок, пока хозяин ходил за бензином, сообщает прокуратура республики.
Вором оказался 33-летний житель Чебоксар. Находясь на грунтовой дороге около деревни Яуши, он стащил чужой мотоблок стоимостью в 30 тысяч рублей – пока хозяин техники ходил за бензином.
В суде мужчина признался в краже, ущерб потерпевшему возместил. Однако решетки не избежал. Поскольку он уже имел судимость за покушение на грабеж, суд приговорил чебоксарца к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.