- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

И оба ребенка

Татьяна РОМАНОВА, доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ имени И.Н. Ульянова

«Я хотела бы иметь двоих мальчиков и двух девочек», – говорит одна из героинь известного фильма «Доживем до понедельника». То есть речь идет о четверых детях. Или четырех? Как правильно? И почему «Четыре мушкетера», но «Четверо против кардинала»?
В русском языке числительные двое, четверо и др., обозначающие количество предметов как совокупность, называются собирательными. Трудность в их употреблении связана с тем, что они сочетаются с ограниченным кругом слов. А именно: с одушевленными существительными, называющими лиц мужского пола (трое друзей, пятеро коллег); со словами дети, ребята (трое детей, четверо ребят); с существительными не имеющими формы единственного числа (трое ножниц, четверо суток) только в форме именительного и винительного падежей (ср.: с тремя ножницами, около четырех суток); с личными местоимениями (нас четверо) и с прилагательными, перешедшими в разряд существительных (семеро больных). Собирательные числительные употребляются и самостоятельно, без существительных: семеро одного не ждут.
Только количественные числительные используются для обозначения лиц женского пола (две подруги, пять женщин), взрослых животных (два волка, три медведя), лиц мужского пола, занимающих высокие государственные посты, имеющих ученые звания и т.п. (три маршала, пять профессоров).
Трудности возникают при употреблении собирательных числительных оба и обе, которые в сочетании с существительными женского рода образуют формы обе, обеих, обеим, обеими (обе стены, обеим сторонам), а с остальными существительными – оба, обоих, обоим, обоими (оба окна). Числительные оба и обе не употребляются с существительными, не имеющими формы единственного числа, – в этом случае используются описательные обороты: у тех и у других ворот.
Итак, запомним! Двое мальчиков (два мальчика) или двое сыновей (два сына), но только две девочки (две дочери). Четверо детей, их четверо, двое взрослых; трое котят (три котенка), но только три кота; оба мальчика, обе девочки. А если речь идет о мальчике и девочке, то оба ребенка.