- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Михаил Игнатьев посетил Национальную телерадиокомпанию

«Журналисты знают свою работу», – заверил Главу Чувашии Александр Магарин. Фото cap.ruГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ…
Средний возраст журналистов Национальной телерадиокомпании – меньше тридцати лет

Национальная телерадиокомпания Чувашии была создана в декабре 2010 года. Своеобразный итог первой «пятилетки» был подведен на днях на встрече Главы республики Михаила Игнатьева и коллектива предприятия. В конференц-зале Национальной библиотеки, в здании которой располагается медиа-организация, собрались молодые люди, похожие на вчерашних студентов. «Средний возраст нашего коллектива – до тридцати лет», – пояснил руководитель компании Александр Магарин. Задор, сопутствующий юности, и задавал тон общению.
«Мы компания, а не просто организация, работаем в единой команде», – сказал руководитель коллектива. По его словам, для плодотворной деятельности сотрудников созданы практически все условия. Закуплено самое современное оборудование, о котором некоторые другие СМИ могут только мечтать. В круглосуточном режиме работает радиовещание на двух языках – русском и чувашском. Телевизионная аудитория получает свою долю информации не меньше семи часов в день, причем половина времени – программы и передачи собственного производства.
– Наши журналисты знают специфику как радио, так и телевидения, готовы работать над программами в любом формате, – рассказал Александр Магарин. – И мы стремимся к увеличению как контента, прежде всего на национальном языке, так и самой аудитории.
Но, как признает руководство компании, число зрителей и слушателей растет не так быстро, как хотелось бы. Отчасти причиной тому технические особенности теле- и радиовещания в республике. А еще необходимо работать над повышением статуса чувашского языка, считают журналисты. «Делать передачи на чувашском языке становится тяжелее год от года. Мы начали уже сталкиваться с тем, что даже в деревнях жители не знают чувашского», – говорят они.
– Для этого мы и создавали Национальную телерадиокомпанию, чтобы повысить статус чувашского языка, – сказал в ответ Глава региона. – Мы должны неустанно напоминать, что национальный язык – это богатство народа, значимая часть уклада жизни. Давайте вместе подумаем, может, мы что-то неправильно делаем.
Михаил Игнатьев подтвердил, что следит за передачами Национального и Таван радио, смотрит программы Национального телевидения. Отметив молодость коллектива, он поинтересовался, кто наставляет начинающих журналистов в их нелегком труде. Похвалил за то, что традиции наставничества прижились в компании. В ходе беседы ее участники обсудили самые разные темы – от того, как расширить эфирное вещание, до вопросов взаимодействия с представителями власти разных уровней.