- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах еще один дом признан аварийным

А платежки приходят как на элитное жилье. Фото Риты КирилловойРЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ
Жильцов дома на Богданке ждет «аварийная» зима

С конца прошлого года жильцы дома № 57 по улице Богдана Хмельницкого в Чебоксарах добивались, чтобы их дом признали непригодным для дальнейшего проживания. И вот на днях почти шестидесятилетнее строение признано аварийным.
Хотя поначалу обитателям этого «раритета» с текущей крышей, опасными трещинами, гниющим отоплением и непросыхающим подвалом предложили провести в доме капитальный ремонт. Жильцы рассказывают, что им даже показали бумагу о будто бы принятом ими же решении по капремонту на общем собрании. «А никакого собрания не было! – продолжая вспоминать неприятное, горячится жительница этого дома Галина Ильина. – Да и какой капремонт, когда все течет и сыплется, а многие соседи уже просто боятся здесь жить, и половина квартир стоят пустые».
Эта бумага стала последней каплей, которая переполнила чашу терпения жильцов дома. И они, сплотившись, стали писать жалобы и ходить по инстанциям. Их жалобы на состояние жилья, надо сказать, были не единственными. В конце 2014 года сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков издал постановление об обследовании многоквартирных домов, по которому специалистами было предварительно обследовано 209 зданий. Затем 68 из них (в том числе имеющие статус бывших общежитий) проверили более детально, с обязательной оценкой технического состояния конструктивных элементов. А совсем «подозрительные», их оказалось 13, подверглись полному инструментальному обследованию – целесообразно ли там вообще проводить какой-либо ремонт или здание уже безнадежно. Среди них оказался и упомянутый дом.
Такая ревизия старого жилфонда была профинансирована из городского бюджета, аукцион на проведение работ выиграли эксперты одной из казанских фирм. Они изучали кровли, фасады, балконы. Кстати, эти обследования выявили не только естественный износ, но в некоторых случаях (в 49 домах!) и нарушения требований к эксплуатации, когда, например, санузлы и душевые обустраивали без необходимых согласований, и потому стены покрывались грибком и плесенью.
Тем не менее старье, что строилось явно не на века, остается старьем, и жалобы жильцов были не на пустом месте: плачевное состояние стен и фундаментов зафиксировано во всех без исключения зданиях, где прошли детальные обследования. Теперь в 40 из них текущий ремонт планируют сделать уже в начале будущего года. А в 26 домах жильцам рекомендуют в ближайшие годы все же провести капитальный.
57-й дом, стоящий напротив старого городского кладбища, пока единственный из этих домов-ветеранов признан аварийным. Межведомственной комиссии предстоит принять решение о статусе еще одного здания по улице Парижской Коммуны.
Начальник Управления жилфондом Чебоксар Валерий Григорьев уточняет, что, да, указанный дом был в республиканской программе по капремонту. Да, жильцы жаловались (а если собственник не жалуется, значит, все нормально). Решающим аргументом стали результаты технического обследования – трещины оказались слишком большими, и дом признали аварийным.
Экспертиза и работа межведомственной комиссии продолжались месяц. Признание аварийности – лишь первый этап работы. Теперь надо «обсчитать дом под снос», то есть подсчитать, во сколько это обойдется бюджету, и определить, в каком году люди будут отсюда расселены.
Жильцы теперь уже официальной «аварийки» понимают, что ни о каком мгновенном переселении речи не идет, все будет делаться исходя из возможностей города, его программ и планов. Но говорят, что зимовать им нынче будет очень тяжело. Молодежь здесь не живет, остались одни пенсионеры, к тому же почти все женщины.
Вера Берендеева, например, живет со старой матерью, которую в таком жилье даже негде помыть, поскольку здесь нет ванны и душа, в туалете лишь унитаз и рукомойник. Восьмидесятилетняя Татьяна Ивановна Дмитриева из первого подъезда продемонстрировала, как она приспособилась делать себе баню на кухне, используя клеенку.
К тому же латать износившийся домишко приходится то здесь, то там почти каждый день. Та же Татьяна Ивановна умудрилась сама забить дыры в разъехавшемся деревянном полу подъезда, опасаясь, что в них попадут окурки забегающих сюда «погреться» прохожих и может вспыхнуть пожар. При всем этом старушкам приходят весьма нехилые квитанции для оплаты этого ветхого и запущенного жилья. Вода всюду протекает, батареи обогревают улицу, и за все это старикам приходится отдавать почти половину своей пенсии…
В понедельник на еженедельном оперативном совещании в администрации Чебоксар обсуждался и ход реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Всего в Чебоксарах до 2017 года предстоит снести 265 домов. Идет строительство многоквартирных домов, заключаются контракты на приобретение квартир у застройщиков. Глава города Леонид Черкесов обратил внимание, что здесь «нужно активизироваться». В аварийном жилье были случаи возгораний. «Ваша задача – не допустить ни аварий, ни пожаров», – отметил он, обращаясь к директору Управления жилфондом Чебоксар Валерию Григорьеву.