- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии 34 молодых таланта получили премию Президента России

Фото из личного архива Ю. ГолованевойЭКОТКАНЬ ИЗ ОТХОДОВ

В этом году президентские премии по 60 тысяч рублей выделены 12 молодым людям из Чувашии, по 30 тысяч – 22. Среди лауреатов «первой пробы» – ученица 11 класса Юлия Голованева. Девушка увлекается экодизайном и второй год подряд побеждает на Всероссийской олимпиаде школьников по направлению «технология». На этот раз Юлия создала коллекцию молодежной одежды из нового вида ткани, разработанного по ее авторской технологии. Натуральные полимеры она смешивает с отходами текстильной промышленности – обрезками тканей, ниток…
– Меня давно волнуют проблемы загрязнения окружающей среды и бережного отношения к ресурсам планеты. Я задумалась о безотходном производстве и использовании натуральных материалов-полимеров, таких как белки, нуклеиновые кислоты, шерсть, крахмал, целлюлоза, каучук и другие органические вещества, – рассказала «СЧ» Юлия. – Например, меня поразила дизайнер Сьюзен Ли, которая создает одежду из зеленого чая с добавлением дрожжей, сахара и бактерий. Компоненты проходят процесс брожения, в результате получается материал – бактериальная целлюлоза. Британские химики представили технологию, которая путем распыления специального вещества по телу позволяет создавать «аэрозольную» одежду. Я остановилась на войлоке, а в качестве наполнителей использовала швейные отходы. Для этого измельчала лоскутки и насыпала их между слоями шерсти. На изнаночную сторону укладывала кусочки тонких тканей, имитируя подкладку.

Премия Президента России для поддержки талантливой молодежи (от 14 до 25 лет включительно) в рамках приоритетного национального проекта «Образование» ежегодно присуждается призерам Всероссийских школьных олимпиад, а также победителям региональных мероприятий, чьи кандидатуры рекомендованы субъектами Федерации.
В этом году наибольшее количество лауреатов президентской премии из Чебоксар – 20 человек, Моргаушского района – 3, Новочебоксарска – 2. Также отмечена молодежь Батыревского, Ибресинского, Канашского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского районов.

Юлия Голованева проделала огромную исследовательскую работу: валяла шесть с ситцем, шелком, синтетикой и другими наполнителями, проверяла полученные образцы на прочность, комфортность, легкость, пластичность, усадку после стирки… Словом, провела массу экспериментов, прежде чем нашла нужную формулу соотношения полимера и наполнителей, чтобы получить экологичную ткань с заданными свойствами. И главное – по безотходной технологии. Напомним, в 2012 году 5-я гимназия вошла в Ассоциацию «Школы Сколково», современная техническая база позволяет ребятам вести исследовательскую деятельность.
Коллекция подростковой одежды от Голованевой получилась подиумная, однако некоторые вещи дизайнер с удовольствием носит сама.