- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Народ валом валил…

НА БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НЕДВИЖИМОСТИ

Специалисты территориального управления Росреестра, организовавшие в приемной Президента РФ в Чувашии день консультаций по вопросам оформления земельного участка, жилого дома или квартиры, в очередной раз убедились, сколь большой интерес проявляют сегодня люди к недвижимости.
Для оказания гражданам разносторонней юридической помощи сотрудники управления пригласили специалистов кадастровой палаты, налоговой службы, адвокатской и нотариальной палат, администрации города Чебоксары. За два часа «с хвостиком» 14 консультантов приняли в общей сложности более ста человек.
Чтобы получить квалифицированные ответы на свои вопросы, да еще бесплатно, некоторые граждане приехали на консультацию из Канаша, Моргауш, Мариинского Посада и Цивильска. Основные «болячки», с которыми обращались посетители, – это отсутствие документов на землю или строение.
Мария Семенова пришла с проблемой, которая зависает над ее семьей уже не один год. «Мы купили в Чебоксарах в 2007 году засыпушку с земельным участком. Построили вместо нее хороший дом. Но документов на него и на землю у нас нет. Однажды администрация даже штрафовала нас. Я пыталась запросить документы у прежних владельцев, а у них тоже ничего нет. Что мне делать? Ведь в любой момент могут выгнать…» – делилась своей бедой Семенова.
– Было искренне жаль женщину, – не скрывает помощник руководителя управления Росреестра Марина Иванова. – Пришла она на прием с маленьким ребенком, дети постарше ждали дома. Жить как на пороховой бочке семья устала. Специалисты посоветовали обратиться в первую очередь в администрацию города для получения документов на земельный участок, если там вопрос не решится положительно, то прямая дорога в суд.

Более 100 человек приняли 14 консультантов за два часа «с хвостиком»

Женщина поговорила с представителями администрации, с адвокатом и настроена решительно: «Работа предстоит большая, беготни будет много, но я дело доведу до конца, иначе моим детям ничего не достанется, и без документов мы можем попросту оказаться на улице».
Много вопросов было по оформлению земельных участков и гаражей в гаражных кооперативах. Проблемы с гаражами, как правило, начинаются с того, что нет документов на земельный участок. Истек договор аренды, а строительство гаража не закончено, изменился порядок предоставления участков и так далее.
«В таких случаях в первую очередь председатель гаражного кооператива должен взаимодействовать с администрацией, – советовали представители земельного управления города Чебоксары. – Без решения земельного вопроса тут не обойтись».
Целая очередь выстроилась на прием к адвокату. Граждане интересовались, как правильно составить иск, кого привлечь в качестве ответчика, есть ли шанс выиграть дело или как оспорить решение суда.
– Очень сложно было давать какие-либо советы тем, кто пришел с решением суда. То есть граждане уже прошли все возможные процедуры и не получили желаемого результата. Иногда приходилось по пунктам разбирать, какое решение принял суд и что это за собой повлечет, – рассказала Инга Корягина.
Споры с соседями по границам земельных участков тоже оказались среди часто встречающихся вопросов. «Многие жаловались, что участки были захвачены соседями. Интересовались, как их привлечь к ответственности. В большинстве случаев у самих жалобщиков участки не межеваны, а вот у соседей межевание проведено и даже границы утверждены. Такие проблемы, к сожалению, решаются только в судебном порядке», – сообщили представители кадастровой палаты.
После завершения акции многие посетители отметили: они получили очень полезные советы и рады, что побывали на таком мероприятии. Управление Росреестра напоминает, что получить консультацию специалиста по вопросам недвижимости можно в рабочие дни в офисах Росреестра, кадастровой палаты или МФЦ.