- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Состоялся всероссийский турнир по самбо на Кубок Главы Чувашской Республики

Юноши боролись на ковре с истинно мужским азартом. Фото Максима ВАСИЛЬЕВАТУРНИР БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 
Главный приз – у сборной республики 

Восьмой по счету всероссийский турнир по самбо на Кубок Главы Чувашской Республики среди 17–18-летних юношей состоялся в Чебоксарах.
Соревнования были посвящены 50-летию развития самообороны без оружия в нашей республике и проводились в столичной специализированной спортшколе. Полторы сотни молодых борцов из 15 регионов России (не считая гостей из Казахстана) сражались, помимо главного Кубка, также за возможность попадания на первенство страны среди сверстников. Этого права по традиции удостаиваются победители наших соревнований.
– Я рад, что вы выбрали данный вид спорта, потому что самбо вырабатывает силу воли, характер, мужество – качества, которые должны быть присущи настоящему мужчине. А мы создаем благоприятные условия, чтобы дети с самого раннего возраста занимались спортом, вели здоровый образ жизни, – обратился к самбистам на официальной церемонии открытия турнира Михаил Игнатьев.
Михаил Васильевич поблагодарил всех, кто помогает ежегодно организовывать эти соревнования, и пожелал юным спортсменам побед. Ведь даже те, кто проиграет сегодня, все равно будут иметь большое спортивное будущее. Глава Чувашии поздравил воспитанников республиканской школы самбо Эдеру Лаврентьеву и Артема Щербакова с победой на Кубке Европы по данному виду спорта, который завершился на прошлой неделе в Мадриде. «Я благодарен нашим атлетам, которые поднимают престиж России и защищают доброе имя чувашского народа», – сказал Михаил Игнатьев.
По результатам нынешних соревнований главный призовой кубок в очередной раз достался сборной Чувашии, опередившей на пьедестале почета команды Нижегородской области и Пермского края. Кроме того, в личном зачете победы в своих весовых категориях одержали представители нашей республики Иван Антонов, Иван Чернов, Олег Петров. Еще четверо наших парней стали обладателями бронзовых наград.