- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Школьники Чувашии написали сочинения о войне

Фото waralbum.ruКАКОЙ НАШИ ДЕТИ ВИДЯТ ВОЙНУ?
К 70-летию Победы школьники Чувашии писали сочинения по военной тематике 

Это была инициатива Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов», поддержанная и Чувашской общественной организацией ветеранов, – объявить всероссийский конкурс «Растим патриотов России». Предполагалось, что компетентное жюри учтет обоснованность темы, актуальность, исследовательский подход этих сочинений и отметит самых старательных. На деле получилось чуть иначе, ведь дети писали о своих родных.
…Григорий Гаврилович Васин из деревни Коровино Порецкого района, принявший первый бой под Ленинградом, освобождал Великие Луки, Ригу, Варшаву, дошел до Берлина, был награжден орденом Красного Знамени. После войны трудился бригадиром в родном колхозе имени Максима Горького – об этом с гордостью сообщила его правнучка Ирина Козлова.
…Николай Иванович Егоров, ушедший на срочную службу в 1939 году, воевал на Финском фронте, позднее служил в береговой охране города на Неве. Правнучка Катя изложила его воспоминания о том, как немцы подошли к Ленинграду 8 сентября 1941 года, как сняли блокаду в январе 1943 года, как фронтовик вернулся домой в 1947 году – служба вместо двух лет продолжалась девять.
…Константин Васильевич Бухаленков, разузнал его правнук Виктор Жидков, 15 октября 1942 года по мобилизации попал в 426-й инженерный батальон, служил сапером в штурмовом инженерном батальоне. Награды – медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга».
…Василий Андреевич Жегалин, прадед Насти Пиняевой, в 27-летнем возрасте воевал в Подмосковье, в составе 590-го гаубичного полка 119-й артиллерийской бригады 875-го отделения автотранспортного батальона. Вместе с братом Михаилом дошел до Берлина, заслужил орден Красной Звезды, несколько медалей.
…Михаил Иванович Хохулин был на войне зенитчиком. Победу встретил в Болгарии, награжден медалями за отвагу и доблесть. Его правнучка Юля Игумнова рассказала, что другой прадедушка, Александр Яковлевич Игумнов, служил в разведке, с фронта успел прислать всего два письма…
Воевали на Великой Отечественной и кавалеристы. Они отважно вступали в бой, но что чувствовали, видя противника в бронированных танках, что могли сделать? Под Москвой был ранен в таком противостоянии Федор Рыбаков из Ядринского района. После госпиталя, окончив в Дзержинске курсы, артиллеристом воевал под Сталинградом, на Курской дуге, дошел до Кенигсберга, атаковал Зееловские высоты, брал Берлин. Полный кавалер ордена Славы. Его правнук сделал несколько рисунков, впечатленный героизмом предка.
Ученик 6-го класса чебоксарского лицея № 4 Роман Надеждин отмечен за участие в конкурсе на федеральном уровне в номинации «Духовно-патриотическое воспитание» за работу «Морское просвещение и патриотическое воспитание через увлечение». В его практически научном исследовании – история возникновения корабельных флагов, русского корабельного флота и военно-морского свода сигналов, расцвечивания кораблей флагами.
Роман в 2013 году вступил в молодежный спортивно-технический клуб «Юный патриот» объединенной технической школы ДОСААФ России. Проходил практику на водной станции на шлюпках и судах Чебоксарского речного порта, участвовал в 18-м Международном фестивале языков, где пригодились знания флажного светофора, азбуки Морзе, военно-морского и международного свода сигналов. На одном из старых фото прадед Романа Геннадий Кузьмич Ерахтин снят со своим другом Михаилом Петровичем Девятаевым, известным военным летчиком, Героем Советского Союза. «На примере Девятаева можно увидеть, каким должен быть настоящий защитник Отечества. Мы гордимся, что наши предки оставили свой след в истории России», – написал мальчик.
…Конкурс завершен, итоги подведены: в зале Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе 5 июня 2015 года состоялось чествование победителей и лауреатов. А на республиканском уровне председатель Чувашского союза ветеранов Николай Семенов по поручению председателя оргкомитета конкурса, председателя Российского союза ветеранов, депутата Госдумы РФ генерала армии Михаила Моисеева вручил награды участникам-лауреатам.
Мероприятие приурочили к открытию мемориального комплекса «Флотская Слава Поречья» на территории Порецкой средней школы, почтив минутой молчания павших на полях сражений. Памятные знаки конкурса вручены учащимся Юлии Игумновой, Даниилу Корниенко и Ирине Козловой.

Людмила КУТЬИНА, Ирина САВКИНА