- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии проведены проверки в жилищно-коммунальной сфере

А КОДЕКС ЭТИКИ У ВАС ЕСТЬ?
Собственная политика против коррупции

Прокуратурой Московского района Чебоксар в рамках надзора за исполнением организациями законодательства о противодействии коррупции проведены проверки в жилищно-коммунальной сфере.
Выборочным проверкам подверглись ООО «УК «Прогресс», ООО «УК «Уют», ООО «Вертикаль», ООО «Чапаевец» и ОАО «Камал». Признаков аффилированности с руководящим составом администрации города Чебоксары, с администрацией Московского района, осуществляющей деятельность в указанной сфере, не выявлено, сообщает прокуратура. Однако в четырех из пяти проверенных организаций не исполнялись требования ФЗ «О противодействии коррупции», а именно статья 13.3.
В частности, не были назначены ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений. Не разработаны, а следовательно, и не внедрены стандарты, направленные на обеспечение добросовестной работы организации. Для сотрудников не прописан кодекс этики и служебного поведения.
Вовсе необязательно следовать всем без исключения пунктам статьи закона, но в любом случае организация должна выработать собственную антикоррупционную политику. А если нет, то будут приняты меры прокурорского реагирования, как к тем четырем жилищно-коммунальным компаниям, в которых на эту политику закрыли глаза.