- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Попросите – и срок изменят!

Скоро год, как собственников помещений в Чувашии обязали вносить плату за капремонт многоквартирных домов. Но время не прояснило всех нюансов нового платежа, вопросы от плательщиков не иссякают.
«Нам квитанции на капремонт приходят одновременно с квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг, они всегда рядышком лежат в почтовом ящике. Но если капремонт мы должны оплатить, как написано в квитанциях, до 10 числа, то ЖКУ – до 20-го. Причем обе бумажки нам приносят примерно в середине каждого месяца. Люди не в состоянии повернуть время вспять, чтобы вовремя рассчитаться по капремонту. А просрочишь – будешь ежемесячно уплачивать пени. Получается замкнутый круг, приносящий кому-то неплохой доход в виде штрафных санкций. Как разорвать этот круг?» – обратилась в редакцию группа жителей Новочебоксарска.
– Оказывает услуги по распечатке и доставке квитанций на капремонт в Чувашии одна-единственная специализированная организация, отобранная на конкурсной основе. В Жилищном кодексе содержится требование по уплате этих взносов до 10 числа месяца, следующего за отчетным. А так как капитальный ремонт у нас приравнен к жилищно-коммунальным услугам, то за просрочку взимаются пени, – разбиралась в проблеме руководитель НО «Республиканский фонд капремонта многоквартирных домов» Олимпиада Епифанова. – Впрочем, сроки можно поменять, если нам, в Фонд капремонта, будут представлены соответствующие документы: договор с управляющей компанией, где указано, что она начисляет пени за ЖКУ при задолженности, допустим, на 20 число, и протокол общего собрания собственников жилья о переносе на ту же дату конечных ежемесячных расчетов по капремонту. Вот тогда мы в индивидуальном порядке можем изменить срок начисления пеней по каждому дому. Со своей стороны, чтобы уберечь жильцов от излишних трат денег и времени, Фонд капремонта разослал во все управляющие организации письма с просьбой сообщить конечные даты по расчетам за ЖКУ. Зная их, мы бы ориентировали на те же числа и платежные документы по капремонту. Только вот управляющие организации не особо спешат с ответами.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Попросите – и срок изменят!"

#1 Comment By петр On 10 ноября 2015 г. @ 20:48

Пусть приносят квитанцию в начале месяца, а не после 10 числа Чистое мошенничество Почему она не объяснила-по какой причине квитанцию приносят после 10 числа?

#2 Comment By Инженер On 10 ноября 2015 г. @ 20:58

Во-первых, квитанцию на капремонт приносят часто после 10-го числа. Во-вторых, как быть пенсионерам? Далеко не все из них получают пенсию до 10-го числа? Им что, постоянно платить пени? В третьих, что за издевательство с предоставлением документов для переноса? Принеси договор с УК, принеси протокол собрания… И будут они менять сроки индивидуально для каждого дома? Будут тянуть резину несколько месяцев и преспокойно начислять и собирать пени. Наберется совсем не мало!

#3 Comment By Аноним On 11 ноября 2015 г. @ 06:19

Капремонт можно делать со своего личного счёта.Для этого откройте свой личный счет своими жильцами в своем доме.Так честнее и пирамидой Мавроди не пахнет.