- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 ноября не стало Андрея Яковлевича Эшпая

ОН ОСТАВИЛ НАМ СВОЮ МУЗЫКУ

8 ноября не стало Андрея Яковлевича Эшпая – выдающегося композитора, ярчайшего представителя российской музыкальной культуры, классика отечественной музыки. Автора академических произведений, которые еще предстоит в полной мере оценить потомкам, и шлягеров, знакомых каждому: «А снег идет», «Сережка с Малой Бронной», «Два берега», музыки ко многим культовым фильмам.
Он прожил долгую жизнь, в этом году ему исполнилось 90 лет. Был военным переводчиком, воевал на Первом Белорусском фронте и 9 Мая встретил в Берлине. Его нынешний юбилей отмечался концертами и премьерами. Его наследие – 9 симфоний, 2 концерта для фортепиано с оркестром, 4 концерта для скрипки и множество других симфонических сочинений. А еще пример профессиональной честности, независимости, желания и умения все доводить до совершенства.
Уроженец Козьмодемьянска, композитор часто бывал на Волге и даже мечтал переехать когда-нибудь в эти края. Его отец Яков Эшпай был одним из основоположников марийской профессиональной музыки, а мать Валентина Константиновна была сестрой чувашского композитора Анатолия Тогаева. Андрея Яковлевича очень любили в Чувашии, да и сам он часто бывал здесь, ездил на родину своего дяди в Мариинско-Посадский район и в Чебоксары, где не раз исполнялась его музыка. Кстати, его личный герб был исполнен геральдистом из Мариинского Посада Вадимом Шипуновым. А первое издание партитуры его Литургической симфонии с пояснениями составлено чувашским писателем Валентином Смирновым.
Очень тесно сотрудничал композитор и с Чувашской академической симфонической капеллой. Во многом благодаря этому и музыканты, и слушатели находились, что называется, на переднем краю современной серьезной музыки. Капелла с произведениями композитора выступала и на фестивале «Московская осень».
Пять лет назад весь концертный сезон Чувашской академической симфонической капеллы был посвящен замечательному композитору. Тогда отмечался не только юбилей Андрея Яковлевича, но и 120-летие Якова Эшпая. И сезон открывала Восьмая симфония Андрея Эшпая, посвященная памяти отца. Андрей Яковлевич очень волновался тогда, приезжал на репетицию, практически давая бесценные мастер-классы. А когда на концерте к нему стали подходить за автографами и просто со словами признания и уважения, был очень растроган.
Заканчивался тот концерт исполнением Литургической симфонии. И Андрей Эшпай после каждого номера буквально подбегал к сцене, чтобы пожать руки оркестрантам, солистам и руководителю капеллы Морису Яклашкину. «В Чебоксарах и Мариинском Посаде прошли самые счастливые дни моей жизни, и сейчас я приезжаю сюда с громадной радостью. Самые счастливые минуты, когда могу посмотреть на Волгу», – сказал он тогда на прощание.