- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

1-4 декабря в Чувашии пройдет IV Чемпионат WorldSkillsRussia

1 – 4 декабря  в Чебоксарах  пройдет IV Чемпионат WorldSkillsRussia в Чувашской Республике –  2015.

Одна из главных задач соревнований – повышение престижа рабочих профессий.

Более 60 студентов и молодых рабочих  в возрасте от 18 до 22 лет будут  бороться  за  право называться  лучшим  по  11 компетенциям: «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные технологии», «Графический дизайн», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Поварское дело» на базах Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского электромеханического колледжа.

Победители регионального   чемпионата  будут представлять Чувашию на чемпионате Приволжского федерального округа, который пройдет в 2016 году.

В Чувашии  Чемпионат WorldSkills рассматривается как один из каналов развития системы профессиональных квалификаций, обеспечения соответствия квалификаций выпускников профессиональных образовательных организаций требованиям международных стандартов и передовым технологиям. Присутствие на WorldSkills не только в качестве участника, но и зрителя дает возможность для образовательных учреждений и предприятий проанализировать рынок труда и перспективность будущих профессий, ввести дисциплины по новым специальностям в образовательные программы, улучшить технологию производства и квалификацию кадрового состава, выстроить систему взаимовыгодного государственно-частного партнерства.

В республике активно ведется работа по взаимодействию бизнеса, государства и образовательных организаций по  внедрению инновационных методов обучения: формируется сеть многофункциональных центров прикладных квалификаций, продолжается процесс создания корпоративных учебных центров на базах ведущих промышленных предприятий, созданы в 2014-2015 годах Центры развития компетенций по формату WorldSkills на базах Новочебоксарского политехнического техникума (по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Сварочные технологии») и Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции (по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело»). Работа по реализации комплекса мероприятий, направленных на модернизацию системы профессионального образования, будет продолжена и в дальнейшем.

СПРАВОЧНО. Движение WorldSkills International (WSI) существует с 1946 года. Участниками этого движения являются 72 страны мира. С 2012 года к нему присоединилась Россия. Официальным представителем WorldSkills Russia в международной организации WorldSkills International с 2014 года является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» (Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации  от 8 октября 2014 года № 1987-р).

С момента вступления России в международную организацию заявки на участие в движении WorldSkills Russia (WSR) подали 60 регионов. 19 субъектов Российской Федерации уже приняты в ряды официальных участников WSR. Среди них – Чувашская Республика.

Движение WorldSkills Russia реализуется через проведение региональных, отраслевых, национальных и международных конкурсов профессионального мастерства. За последние два года проведено 45 региональных, 2 национальных чемпионата, в которых приняли участие около 5000 конкурсантов, 6000 экспертов (в том числе национальные эксперты Российской Федерации и международные эксперты), 300000 зрителей (учащиеся школ и техникумов, родители, преподаватели), более 550 профессиональных образовательных организаций. Партнерскую поддержку проведению чемпионатов оказали более 280 предприятий.

В Чувашии с 2012 года проведено  3 региональных чемпионата. В 2015 году с 3 по 6 марта чемпионат проводился по 8 компетенциям. Победители  представляли Чувашию на чемпионате Приволжского федерального округа, который проходил с 8 по 11 апреля этого года в Самаре. Трое участников по компетенциям «Веб-дизайн», «Поварское дело», «Кондитерское дело» стали серебряными призерами. Победитель по компетенции «Поварское дело» Александр Гониашвили (выпускник Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции) принял участие в составе Российской сборной в 43-м Мировом Чемпионате WorldSkills в Сан-Паулу (11-16 августа 2015 г., Бразилия) и завоевал престижную награду – медали за профессионализм «MEDALLIONS OF EXCELLENCE»  и «BEST OF NATION» как  набравший наибольшее количество  баллов   из всех  32 участников  российской  команды.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики