- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Москве отметили национальный чувашский праздник «Кер сари»

В минувшую субботу в Москве во Дворце культуры «Красный октябрь» состоялся традиционный чувашский национальный праздник «Кер сари». Организаторами мероприятия выступили Московская чувашская национально-культурная автономия при активной поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков поздравил всех собравшихся с Днем работника сельского хозяйства и с наступающим Днем народного единства. Он также вручил благодарственные письма всем, кто принимал активное участие в подготовке и проведении Первого московского чувашского легкоатлетического кросса памяти Ардалиона Игнатьева, прошедшего 24 октября  в Парке «Сокольники». Благодарностей полпреда Чувашии Леонида Волкова удостоились наши активные земляки.

«Кер сари» — это праздник осеннего урожая, уходящий корнями в давние времена, когда по завершении уборочных работ чуваши пекли хлеб из зерна нового урожая, варили пиво и свежего хмеля, созывая в гости близких и родных. На его празднование в Москву приехала большая группа артистов из Чувашии. Везде царила приподнятая, радостная атмосфера, звучали зажигательные мелодичные чувашские песни. Еще до официального открытия праздника фольклорный ансамбль из Цивильского района вовлек всех гостей в веселый хоровод.  Участники мероприятия могли приобрести продукцию известных предприятий АККОНД, Чебоксарская трикотажная фабрика, Вурнарский мясокомбинат и продегустировать фирменную продукцию компании «Букет Чувашии».

Более 500 человек собрались в этот день в ДК «Красный Октябрь», чтобы насладиться замечательной родной  музыкой и попробовать прекрасных чувашских вкусностей. Как отметил руководитель Московской национально-культурной автономии чувашей Анатолий Григорьев, в этом году в столице страны чувашским землячеством при активном содействии Полпредства республики проведено уже несколько знаковых национальных культурно-просветительских мероприятий. Так, в июле в Москве с размахом отметили чувашский национальный праздник «Акатуй», на который съехались национальные представители со всех регионов России.

Все участники праздника «Кер сари» отметили высокий уровень его проведения и от всей души поблагодарили организаторов мероприятия.  И еще долго после окончания празднеств рядом с Дворцом культуры «Красный октябрь» не стихали чувашские песни.

Как отметил полпред Чувашии Леонид Волков, в завершение уходящего года, объявленного в России Годом литературы, а в Чувашии Годом К.В. Иванова, в Москве планируется провести вечер чувашской литературы, посвященный 100-летию трех великих чувашских писателей: Ильбека Мигулая, Кузьмы Турхана и Федора Уяра и пригласил всех в декабре прийти в Московский дом национальностей, чтобы вместе отметить этот праздник.

Источник: Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации