- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии работает новый полигон ТБО

На новом полигоне ведется прием и переработка бытовых отходов городов Чебоксары и Новочебоксарск, поселка Кугеси.

Полигон ТБО мощностью 200 тысяч т в год общей площадью 32 га состоит из двух рабочих карт складирования и мусоросортировочного комплекса. Срок эксплуатации полигона — 40 лет.

В настоящее время на мусоросортировочном комплексе организован полный цикл переработки поступающих твердых коммунальных отходов. Комплексная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, реализующаяся в Чувашии, включает в себя приемку твердых коммунальных отходов, сортировку и разделение на виды, отбор 7 полезных фракций (несколько видов пластика, картона, пищевого металла) и их вторичную переработку. Оставшиеся отходы в брикетах подлежат безопасному захоронению на полигоне, оборудованном в соответствии со всеми нормами экологической безопасности и оснащенном системой экомониторинга.

В ходе осмотра установлено, что Пихтулинская свалка в настоящее время не функционирует.  Новый полигон работает без перебоев. После сортировки на полигон для складирования доставляется ежедневно до 150 т (или около 450 куб. м) мусора. Новый мусоросортировочный комплекс в полной мере решает задачу по повышению уровня экологической безопасности на территории Чувашской Республики.

Полигон ТКО работает ежедневно, с 06.00 до 18.00, по воскресеньям и праздничным дням — с 06.00 до 15.00. По вопросам заключения договоров обращаться по адресу: Марпосадское шоссе, 24, контактный многоканальный телефон 65-51-32.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары