- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах пройдет акция «Узнай кадастровую стоимость своей недвижимости»

У жителей Чебоксар и гостей столицы появится возможность узнать кадастровую стоимость квартиры или дома, рассчитать будущий налог и проконсультироваться по вопросу пересмотра кадастровой стоимости  во время акции, которую проводит Росреестр.

12 ноября в рамках акции ««Узнай кадастровую стоимость своей недвижимости»  специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР – Чувашии сообщат кадастровую стоимость вашей квартиры, гаража и другой недвижимости.

Специалисты Налоговой службы расскажут о  будущем налоге на квартиру или дом, о существующих льготах.

Представители  Управления Росреестра по ЧР  подскажут, что нужно сделать, если вас не устраивает кадастровая стоимость, и вы хотите ее пересмотреть, расскажут о работе специальной комиссии, необходимых документах, сроках для пересмотра и т.д.

Все это абсолютно бесплатно и в одном месте!

Акция пройдет с 13:00 до 17:00 в приемной Президента РФ в ЧР по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д.36 (здание МФЦ) 2 этаж.

Для того чтобы консультация была более полной, желательно при себе иметь документы на недвижимость. Это позволит также  выявить возможные расхождения со сведениями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Запись на прием ведется по телефону: 62-22-33.

Для сведения. С кадастровой стоимости исчисляется налог на имущество и землю. В отдельных случаях результаты кадастровой оценки используются при выкупе земельных участков, а также для расчета арендных платежей. Кроме того, с марта текущего года размеры штрафов за правонарушения в сфере земельных отношений исчисляются в процентах от кадастровой стоимости земельных участков.

Раньше налог на имущество граждан исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости. Однако 30 сентября этого года был принят Закон Чувашской Республики о переходе к налогообложению имущества физических лиц от кадастровой стоимости с 1 января 2016 года. Таким образом, в 2017 году собственники жилья получат уведомление о налоге исходя из кадастровой стоимости.

Источник: Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям